Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Статьи

Планировка частного дома

12 April 2021 • Просмотров(2418)

Создание комфортной жизненной среды для всей семьи в целом и каждого ее члена в отдельности во многом зависит от планировки дома, с разработки которой начинается проектирование частного жилья. Ниже описываются особенности планировки, приводятся удачные примеры ее реализации, а также сообщается, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Читать статью


Технологии строительства: сравнение

06 April 2021 • Просмотров(3397)

Получить однозначный ответ об абсолютном преимуществе какой-либо строительной технологии невозможно. Каждая из них имеет свои особенности, тонкости и нюансы, которые следует соблюдать в ходе строительства. Ниже проводится комплексный анализ современных ключевых технологий строительства, освещаются их сильные и слабые стороны.

Читать статью


Какую кровлю выбрать для частного дома

05 April 2021 • Просмотров(7655)

Кровля – это важнейшая часть крыши, которая защищает сооружение от негативного воздействия окружающей среды, препятствует механическим повреждениям, обеспечивает долговечность здания.

Читать статью


Отопление загородного дома

25 March 2021 • Просмотров(1333)

Добиться максимального уровня комфорта в загородном доме просто невозможно без отопления. Современные технологии предлагают великое множество разнообразных вариантов обогрева жилья. Чтобы не ошибиться с выбором, следует изучить положительные и отрицательные стороны каждого вида отопления.

Читать статью


Как поднять каркасный дом для ремонта и передвинуть его на новое место

24 March 2021 • Просмотров(5637)

Многие владельцы частных домов сталкиваются с необходимостью поднять свой «каркасник» либо передвинуть его на новое место, и причины для этого могут быть абсолютно разными. Технология подъема/переноса зданий существует и успешно применяется уже долгие годы. Однако, эта процедура является трудоемкой и сложной. Она связана с большими финансовыми затратами и серьезными рисками, поэтому прибегать к ней следует лишь в крайнем случае, когда другие способы решения проблемы тщательно взвешены и отвергнуты.

Читать статью


Какая строительная компания лучше строит частные дома?

23 March 2021 • Просмотров(1144)

Строительство дома – это серьезный и трудоемкий процесс, требующий немало опыта, умения, знаний и времени. Планируя постройку собственного жилья, каждый сталкивается с необходимостью поиска ответственного, добросовестного и выполняющего свои обязательства застройщика, который в согласованные сроки построит качественный и крепкий дом.

Читать статью


Как сберечь деревья при строительстве дома на участке

18 March 2021 • Просмотров(2690)

Во время строительства дома есть немалый риск повредить растущие на участке деревья. Для многих такая ситуация является недопустимой, поскольку, чтобы вырастить полноценное, плодоносящее дерево может понадобиться несколько десятков лет.

Читать статью


Отделка каркасного дома

17 March 2021 • Просмотров(1439)

После возведения коробки каркаса, остекления и перекрытия крыши можно приступать к отделке дома. Она бывает внутренней и наружной. Каждый вид облицовки имеет свои особенности и назначение.

Читать статью


На чем экономит застройщик частных домов

16 March 2021 • Просмотров(1073)

Решившись на строительство частного дома, вы можете столкнуться с большим количеством нарушений при возведении постройки, которые при отсутствии опыта не всегда заметны с первого взгляда. Кроме того, в процессе строительства уже почти традиционно «всплывают» издержки, явно не предусмотренные в ранее оговоренной и согласованной смете.

Читать статью


Дом под отделку

16 March 2021 • Просмотров(4141)

Окончание строительства дома – лишь первый шаг к заселению. Отделка готового здания может занять больше времени, чем непосредственное возведение. Существует три вида отделки, которые определяют разную степень готовности жилья.

Читать статью


Дом под землей, частный дом под землей

15 March 2021 • Просмотров(20148)

Если раньше землянки строили лишь при крайней необходимости, то сегодня, учитывая тенденцию к строительству экологичных домов, архитекторы предлагают множество любопытных проектов подземного жилья в соответствии со всеми потребностями современного общества. Растущий интерес к домам под землей объясняется стремлением будущих жильцов к оригинальности и максимальному единению с природой.

Читать статью


Как построить и отопить дом, если на участке нет газа?

11 March 2021 • Просмотров(3060)

Комфорт в доме в значительной мере зависит от места расположения здания. Если оно находится рядом с трассой, то создать здоровый микроклимат для жизни будет сложно, но все-таки возможно. Умелый архитектор без труда решит любые проблемы, свойственные дому у дороги. Он добьется таких результатов, что находясь в доме или на заднем дворе, вы попросту забудете о том, что рядом пролегает оживленная трасса.

Читать статью


Дом у дороги

07 March 2021 • Просмотров(6469)

Комфорт в доме в значительной мере зависит от места расположения здания. Если оно находится рядом с трассой, то создать здоровый микроклимат для жизни будет сложно, но все-таки возможно. Умелый архитектор без труда решит любые проблемы, свойственные дому у дороги. Он добьется таких результатов, что находясь в доме или на заднем дворе, вы попросту забудете о том, что рядом пролегает оживленная трасса.

Читать статью


План дачного дома. Площадь дачного дома

27 February 2021 • Просмотров(3099)

Современное строительство дачных домов представляет собой многоэтапный трудоемкий процесс, где каждый шаг является очень важным и определяющим. Главный и первый этап любого строительства – это архитектурное проектирование дома, которое учитывает пожелания будущих жильцов, а также особенности месторасположения постройки.

Читать статью


Срок службы каркасного дома

26 February 2021 • Просмотров(2886)

Каркасные дома пользуются колоссальной популярностью в современном мире. Секрет успеха кроется в прочности, экономичности, эстетической привлекательности, быстрых темпах строительства и длительном периоде эксплуатации. Эта технология уже долгие годы используется в развитых странах для строительства не только жилых и дачных домов, но и хозяйственных, коммерческих построек. Гарантийный срок службы «каркасников», возведенных за границей, колеблется от 50 до 100 лет. Возникает вопрос: почему в России такие же строения начинают приходить в упадок уже через 5 лет, причем независимо от климата.

Читать статью


Строительство дома зимой. В какое время года можно строить дом?

23 February 2021 • Просмотров(1681)

Традиционно считается, что проводить возведение дома в зимний период времени невозможно. На самом деле, это ошибочное мнение, связанное с недостатком информации о современных технологиях строительства. Предлагаем выяснить, в какое время года можно строить дом, а также какими достоинствами обладает зимняя стройка и с какими минусами придется столкнуться.

Читать статью


Каркасный дом снаружи. Современная наружная отделка каркасного дома

23 February 2021 • Просмотров(5344)

Технология каркасного строительства позволяет строить жилые дома различной конфигурации, при этом использовать абсолютно любую стилистику в оформлении фасадов. Современный рынок предлагает впечатляюще большой ассортимент облицовочных материалов, который может удовлетворить даже самые взыскательные и привередливые вкусы. Чтобы не ошибиться и выбрать действительно качественный материал, который продлит срок службы здания, следует внимательно изучить особенности, а также положительные и отрицательные стороны имеющихся на рынке вариантов.

Читать статью


Заказать дом

23 February 2021 • Просмотров(1153)

В жизни каждого человека наступает момент, когда он начинает задумываться о приобретении собственного жилья. Некоторые отдают предпочтение квартирам в многоэтажных зданиях, а другие стремятся обрести больше свободы, построив частный дом. Современные технологии позволяют возводить жилые строения различных конфигураций с учетом всех пожеланий заказчика.

Читать статью


Каркасный дом на сваях

17 February 2021 • Просмотров(1442)

В нынешнее время каркасная технология заняла прочное место в списках способов популярного домостроения. «Каркасники» не только успешно конкурируют с кирпичными и блочными постройками, но и фактически вытесняют их с рынка. В первую очередь, это связано с низкой стоимостью строительства и короткими сроками возведения постройки. Однако не менее весомым плюсом является возможность построить «каркасник» на сваях.

Читать статью


Каркасный дом: тепло и уют. Теплый каркасный дом

14 February 2021 • Просмотров(1907)

Каркасная технология домостроения позволяет в сжатые сроки и за небольшие деньги построить полноценный дом для круглогодичного проживания. Чтобы сделать такую постройку теплой и энергоэффективной, необходимо грамотно подойти к выбору утеплителя. В представленной статье рассказывается о методах и вариантах утепления каркасной конструкции.

Читать статью


Каркас второго этажа в частном доме

14 February 2021 • Просмотров(19097)

Строительство второго этажа – это наиболее целесообразный способ увеличить полезную площадь без дополнительных работ по возведению фундамента. Кроме того, такое решение экономически выгоднее, нежели расширение жилого пространства путем пристраивания дополнительных помещений к первому этажу. Какими правилами следует руководствоваться при надстройке второго этажа в частном доме из каркаса и сколько это стоит, вы узнаете из представленного ниже материала.

Читать статью


Каркасный дом технология

08 February 2021 • Просмотров(2164)

Каркасное строительство стремительно набирает популярность в нашей стране. Главное достоинство этой технологии в том, что она позволяет в самые кратчайшие сроки с минимально возможными затратами построить дом мечты. В представленной статье рассказывается о каркасном домостроении и его основных этапах.

Читать статью


Обжиг дерева Shou Sugi Ban

07 February 2021 • Просмотров(5127)

В начале XVIII века у японцев возникла нестандартная идея: обжигать древесину, чтобы защитить ее от различных внешних воздействий и продлить срок службы. Этот метод консервации довольно быстро прижился в народе и получил название Shou Sugi Ban. В представленной статье рассказывается, в чем заключается эта технология и как ее реализовать своими руками.

Читать статью


Холодный чердак VS теплая мансарда

02 February 2021 • Просмотров(3948)

В большинстве случаев, чердак используется как хранилище для различных вещей, которые, возможно, когда-нибудь понадобятся. Так почему бы не расширить жилое пространство своего жилища и не переделать пыльное холодное чердачное помещение в уютную, теплую мансарду? Это значительно дешевле, чем возводить второй этаж или пристройку. Как известно, каким бы большим не был дом, места все равно не хватает. В представленной статье рассказывается, каким образом можно сделать из чердака функциональную комнату.

Читать статью


Построить современный дом

31 January 2021 • Просмотров(1207)

Передовые технологии нынешней эпохи произвели серьезный переворот в строительной индустрии посредством внедрения инновационных приемов возведения жилой недвижимости. Современный дом успешно сочетает в себе рациональность и новаторство, стиль и прогрессивные тенденции, а также комфорт и оригинальность. В представленной статье рассказывается об особенностях актуальной архитектуры и главных постулатах, соблюдая которые можно построить современный дом.

Читать статью


19 правил планировки дома

29 January 2021 • Просмотров(28092)

Грамотный подход к планированию позволит построить комфортное, функциональное жилье в соответствии с представлениями, вкусами и пожеланиями владельцев. В нижеследующей статье описывается ряд полезных рекомендаций, которые помогут будущих хозяевам разработать идеальную планировку дома своей мечты.

Читать статью


Как сделать современный дом? Как осовременить дом?

28 January 2021 • Просмотров(2401)

Уникальный архитектурный подход, нестандартная планировка и широкие функциональные возможности – это особенности, которые отличают проекты современных домов от классических сооружений. В представленной статье раскрываются секреты того, как построить дом своей мечты в современном стиле.

Читать статью


Оптимальный размер участка для строительства. Варианты размещения дома и построек

28 January 2021 • Просмотров(181865)

Определившись с тем, как будет выглядеть дом вашей мечты, следует озаботиться подбором наиболее подходящего для него участка. На первый взгляд кажется, что нет ничего проще, чем подобрать идеальное место, опираясь на свои пожелания и финансовые возможности. В реальности все намного сложнее и запутаннее. Стоит усвоить, что к делу выбора размеров территории под застройку следует подходить с умом, учитывая довольно много факторов.

Представленная статья поможет вам определить оптимальный размер земельного участка для строительства вашего дома. Вы узнаете, по каким критериям следует выбирать место.

Читать статью


Построить дом на 3 или 4 сотках земли: можно, проекты, возможная площадь

23 January 2021 • Просмотров(77822)

Многие считают, что полноценный дом для семьи невозможно построить на 3-4 сотках, однако это не совсем верное утверждение. Конечно, размеры участка предполагают скрупулезные измерения, точный расчет и понимание особенностей строительства такого типа. Однако построить семейный очаг на небольшой территории все же возможно. Как правильно подобрать проект? Что нужно учитывать в первую очередь? Об этом читайте в нашей статье.

Читать статью


Какой каркасный дом правильный

22 January 2021 • Просмотров(1579)

Когда каркасный дом впервые появился на строительном рынке, он практически мгновенно приобрел большую армию поклонников. Не удивительно, ведь такое жилище можно быстро построить, потратив гораздо меньше материальных средств, чем при возведении кирпичного или блочного строения. В представленной статье рассказывается о том, какой каркасный дом считается правильным, а также даются разъяснения относительно максимально востребованных технологий домостроения такого типа.

Читать статью