Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Какая строительная компания лучше строит частные дома?

#технология строительства#дом ПМЖ

 

Почему выбрать лучшую строительную компанию - это важно?

От выбора подрядчика зависит:

  • качество выполненных работ;
  • финальный результат;
  • надежность строения;
  • комфорт проживания;
  • долговечность постройки.

Поэтому ошибки в этом деле просто недопустимы. Неправильно принятое решение может привести не только к потере существенных денежных вложений, но и впустую потраченному времени, а также, конечно, к строительству неправильного каркасного дома (либо каменного, деревянного), либо затягиванию стройки.

В настоящее время заманчивых предложений на строительство дома великое множество и выбрать достойный вариант не так уж и просто. Какая строительная компания лучше строит частные дома? Ответ на этот вопрос на самом деле несложный. Чтобы не ошибиться, необходимо учесть некоторые особенности выбора компании-подрядчика.

Критерии выбора строительной компании

Недобросовестные застройщики заманивают клиентов предложениями низкой цены и быстрых сроков, а многие важные нюансы скрывают от заказчиков. Чтобы сделать правильный выбор и найти порядочного подрядчика, необходимо предпринять следующие шаги.

1. Посетите строительную выставку малоэтажных домов – это отличная возможность увидеть работы крупных застройщиков, оценить их профессионализм, выяснить ориентировочные сроки постройки дома, ознакомиться с условиями сотрудничества и проконсультироваться по поводу приблизительной стоимости жилья, возведенного в соответствии с вашими пожеланиями.

Выставка малоэтажных домов

2. Обратите внимание при выборе компании-застройщика на наличие у него официальной регистрации компании. Ей должно быть точно больше 3х лет. За счет продолжительного времени работы на собственном опыте оттачиваются до совершенства строительные навыки. Но бывает и наоборот - молодая небольшая компания старается выполнить работу с максимальной отдачей и качеством для наработки портфолио и "сарафанного радио", в то время как опытная уже не боится строить жилье с максимальной экономией на грани критичной, для своей максимальной выгоды.

3. Изучение рейтингов лучших строительных компаний в вашем городе, к сожалению, правды не даст. Абсолютно все они составляются на платной основе. Кто больше заплатил - тот и выше.

4. Не лишним будет проверить репутацию фирмы-подрядчика. Для этого вполне достаточно ознакомиться с отзывами, которые отображают мнение владельцев домов относительно работы конкретной компанией. На их основе можно составить впечатление о качестве деятельности компании, ее отношении к делу и заказчикам. При этом важно не наличие положительных отзывов, а отсутствие отрицательных, ведь довольные клиенты редко пишут об этом в интернете, чего не скажешь о недовольных.

Добросовестная фирма-застройщик без колебаний предоставит контакты своих клиентов, которым вы напрямую сможете задать интересующие вас вопросы.

Позвоните владельцам домов

5. Зайдите на сайт застройщика и внимательно изучите всю представленную там информацию. Наличие на нем, либо в соцсетях строительной компании видеообзоров и фотогалерей домов с подробным описанием этапов строительства – это относительно надежный критерий для выбора именно этого подрядчика. Помимо этого, не выходя из дома вы сможете получить контактные данные специалистов, которые бесплатно проконсультируют вас по интересующим вопросам, а также помогут оформить заказ на строительство дома.

изучение сайта застройщика

6. Посетите строящиеся объекты. Серьезные фирмы, у которых имеется немало объектов в работе, могут пригласить заказчика на строительную площадку и показать еще строящиеся дома. Если у вас нет опыта в строительстве, тогда привлеките знакомых или наймите строительного эксперта, чтобы оценить качество строительных работ застройщика. При посещении готовых домов пообщайтесь с жильцами, узнайте, насколько они довольны работой строительной компании.

Экскурсия по строящимся объектам компании

7. Потребуйте предоставить подробную смету. Недобросовестный застройщик, как правило, ограничивается либо коммерческим предложением с указанием общей стоимости работ, либо составлением урезанной, неточной сметы. Профессиональные организации предоставляют детализированные сметы с полным и подробным перечнем всех услуг и ценами на них. Кроме того, они легко соглашаются зафиксировать итоговую сумму и работать по закрытой смете. После подписания сметы такого типа стоимость работ не подлежит изменению до завершения строительства. Для заказчика это лучший вариант, чтобы обезопасить себя от негативных финансовых сюрпризов, связанных с повышением цен на материалы, возможными ошибками при расчетах и пр.

пример урезанной сметы

8. Выясните у нескольких застройщиков приблизительную стоимость дома, который желаете построить. Имейте в виду, что хороший дом не может быть дешевым по определению. Например, по сегодняшним реалиям стоимость каркасной постройки «под ключ» составляет 40-60 тыс.руб. за м2. Выбирайте того подрядчика, который укажет адекватную, реальную стоимость и задаст много дополнительных вопросов, относительно дома.

9. Обязательно заключите со строительной компанией официальный договор. В нем расписывается стоимость работ и порядок расчетов, этапы и сроки строительных работ, ответственность и обязательства заказчика и подрядчика, возможные причины досрочного расторжения договора, основания освобождения от ответственности и прочие условия. Недобросовестные застройщики стремятся работать «втемную», оговаривая все условия работы на словах. Это приводит к игнорированию согласованных сроков, некачественной работе, изменениям итоговой стоимости услуг в большую сторону в процессе строительства дома.

договор со строительной компанией

10. Убедитесь, что в распоряжении компании-застройщика имеются квалифицированные специалисты, работающие на постоянной основе. Положительным моментом является наличие штатного проектировщика. Такой сотрудник сможет незамедлительно приступить к разработке индивидуального проекта или изменению готового, а также уже в процессе строительства оперативно вносить необходимые корректировки.

Создайте свое личное мнение о строительной компании на основании вышеперечисленных критериев оценки – это будет самым правильным и объективным шагом для выбора достойного застройщика.