Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

19 правил планировки дома

#земельный участок#площадь и размер дома#планировка

 

Тонкости планирования

Прежде всего, следует сделать зонирование, которое предполагает разделение всей площади дома на жилую и хозяйственную зоны. Жилое пространство, в свою очередь, делится на дневную (общую) и вечернюю (приватную) зону, а затем на комнаты для гостей, взрослых и детей.

  • Дневная зона предполагает наличие прихожей, гостиной, холла, туалета, столовой, веранды или террасы.
  • К вечерним комнатам относятся спальни для гостей и членов семьи, санузлы в зоне спален и гардеробные.
  • Хозяйственная зона включает в себя нежилые помещения, такие как гараж, кухня, кладовая, котельная, прачечная и пр.

Пример грамотной планировки:

Грамотная планировка общей, приватной и хозяйственной зон в доме
Разрабатывая план, следует учитывать:

  • размер и форму дома;
  • этажность;
  • количество входных дверей и место, где они будут располагаться;
  • строительные материалы, из которых планируется постройка жилого дома;
  • места расположения гаража и котельной;
  • количество санузлов (если планируется строительство дома с несколькими этажами, лучше разместить туалеты на каждом из них);
  • количество проходных комнат и их расположение;
  • варианты совмещения кухни со столовой, кухни с гостиной или гостиной со столовой и пр.

Если в планах строительство дома большой площади (читайте про оптимальный размер площади дома), можно разработать интересный проект со спортзалом, бильярдной, бассейном, игровой комнатой, библиотекой, рабочим кабинетом и пр.
Планировка дома с бассейном

Правила идеальной планировки

Чтобы новый дом оправдал ожидания всех домочадцев и произвел благоприятное впечатление на гостей, следует придерживаться определенных правил при его проектировании, особенно если вы самостоятельно продумываете будущее расположение комнат. Предлагаем ознакомиться с наиболее полезными рекомендациями, которые помогут разработать грамотный план.

1. Наиболее подходящая форма для любой комнаты – квадратная, а приемлемая ширина помещения – 3 м. Также допускается прямоугольная форма, но при условии, что соблюдается соотношение сторон 3:4. Длинные и узкие жилые комнаты будут неудобными для комфортного проживания и затруднят целесообразное размещение мебели. Пример плана дома с комнатами квадратной формы:

Пример плана дома с квадартными комнатами

2. Для малогабаритных домов отличным решением будет совместить прихожую с гостиной.

Мини-дом без прихожей

Перед входом можно пристроить небольшой тамбур - это позволит летом избежать попадания большого количества насекомых в дом, а зимой – холода. Посмотрите интересное решение узкого каркасного дома Bavaria.

3. Прихожая должна быть по размеру такой, чтобы 3-4 человека одновременно находящиеся на ее территории чувствовали себя комфортно и свободно. Пример планировки дома с прихожей (тамбуром) площадью 7м2:

Пример планировки с удоюной прихожей
4. Доступ в технические помещения следует запланировать с улицы, причем желательно, чтобы дверь открывалась наружу (см. план выше).

5. Обдумывая проект будущего дома, следует предусмотреть особенности дневного освещения. Спроектируйте расположение комнат относительно положения солнца. Естественного света должно быть достаточно для передвижения по дому в дневное время. Это позволит сэкономить на электроэнергии. Кроме того, учтите, что свет должен падать на рабочий стол левшей с правой стороны, а правшей – с левой. Пример карты освещенности дневным светом:

Карта освещенности помещений дневным светом
Если вы ошибетесь с эти пунктом, поможет реконструкция.

6. Не стоит экономить на площади ванной и кухонного помещения, иначе нахождение в них будет доставлять дискомфорт. Кухню следует располагать с учетом сантехнических коммуникаций, поближе к санузлу. Также необходимо заранее продумать хорошую систему вентиляции. Пример правильного расположения санузлов и кухни в двухэтажном доме:

Правильное расположение санузлов и кухни в двухэтажном доме

Обратите внимание на вариант расположения сантехнического стояка в центре дома - так вы сможете менять планировку часто и кардинально, добавить санузлы и мокрые точки без дополнительных стояков и большого количества труб. Помещения будут выглядеть очень современно.

Расположение санузлов в центре дома

7. Родительская спальня должна быть просторной. Как правило, в ней предусматривается наличие гардеробной, собственного санузла, оборудованного места для работы, места под телевизор и, при необходимости, компьютер. Если дом небольшой, гардеробную можно заменить шкафом-купе.

Родительская спальня (главная, мастер-спальня) с туалетом и гардеробом

8. Для каждого ребенка лучше всего предусмотреть отдельную комнату, особенно если между ними большая разница в возрасте, либо они разного пола.

Раздельный спальни для детей
9. Стоит сократить количество коридоров, поскольку они захватывают полезную площадь, которой может не хватать в доме с маленькими габаритами. Кроме того, чем меньше их будет, тем удобнее будет передвигаться по дому. Пример планировки дома с минимальным количеством коридоров:
Пример планировки дома с минимальным количеством коридоров
10. Необходимо предусмотреть систему вентиляции не только в кухне, но и в ванной и санузле. Это обязательное условие, для современных домов.

11. Спальни следует располагать отдельно от остальных комнат, особенно шумных. Окна лучше всего расположить так, чтобы они выходили на восток. Это позволит сделать комнату светлой, а в летний период времени избежать перегрева. 

12. В случае необходимости установки лестницы в маленьком помещении, лучше остановить свой выбор на многопролетной или винтовой конструкции.

Пример компактной лестницы в интерьере

Для мини-домов и дачных домов может подойти обычная приставная лестница.

Приставная лестница на антресоль в мини-доме

13. Кладовую комнату для съестных припасов, консервации и кухонного инвентаря лучше всего распланировать вблизи кухни.

Пример планировки дома с подсобным помещением в кухне

Для гардеробной наиболее подходящие места – спальня или зал/гостиная.

14. Чтобы члены семьи чувствовали себя уютно и комфортно в доме, необходимо предусмотреть для каждого из них спальное и одновременно рабочее место, где можно побыть наедине с собой. Это может быть как изолированная зона, так и отдельная комната. Помимо этого, следует обязательно предусмотреть место для общей комнаты, в которой домочадцы смогут собираться и общаться.

15. Если планируется постройка открытой, либо закрытой веранды, террасы или мансарды, при выборе места для них, следует учесть, чтобы они располагались на солнечной стороне и были защищены от ветра. Лишь соблюдение этих условий обеспечит комфортный отдых в любое время года. Пример планировки дома с террасой и верандой:

Планировка дома с террасами

16. Желательно заранее продумать расположение громоздкой и обязательной мебели. Это позволит рационально использовать пространство комнат и вычислить их оптимальный размер.

17. Наиболее подходящая высота стандартных потолков – 3 м. Чересчур низкие вызывают ощущение сдавленного пространства и многие могут почувствовать себя неуютно и скованно. Комната с высокими потолками потребует больших затрат на строительство и обустройство, а также увеличит стоимость обогрева. Популярными сейчас становятся потолки лофт под крышу, моду на которые ввели дома-барнхаусы.

Лофт-потолки в барнхаусе

18. Составить план уютного «семейного гнездышка» можно двумя способами.

Первый: определить оптимальный размер дома относительно площади земельного участка и заполнить внутреннее пространство различными помещениями.

Второй: сначала решить, какие комнаты будут располагаться в доме, а затем, исходя из их формы, размера и места расположения начертить границы жилого здания.

Нарисовать предварительный эскиз можно самому при помощи системы автоматизированного проектирования и черчения AutoCAD. 

Третий: среди уже готовых проектов домов найти "тот самый", который подойдет вам, либо тот, который в целом нравится, но требует незначительных изменений. Мы рекомендуем именно его.

19. Для небольшого земельного участка целесообразно разработать проект двухэтажного (или 1 этаж + мансарда) дома. Внизу обычно размещают общие и хозяйственные зоны (гостиную, столовую, кухню, котельную, прачечную), а наверху делают приватную зону спален. Посмотрите проект дома Vaala.

Пример планировки дома с общей зоной внизу и приватными наверху
 

Примеры удачной планировки дома

Дом с цокольным этажом и мансардой

План возведения дома мечты вполне может предусматривать наличие цокольного этажа и мансарды. Мансарда и цокольный этаж сделают ваш дом комфортным, уютным и ощутимо увеличат полезную площадь дома.

Пример планировки дома с цокольным и мансардным этажами

Дом с мансардой

Это бюджетный вариант, который используется для того, чтобы создать дополнительную полезную площадь.

Проект дома с мансардой

Чаще всего, на мансардном этаже располагаются спальни, рабочий кабинет или детская комната.
Пример планировки дома с мансардой:
Дом с двумя комнатами

Для проживания одного или двух человек можно рассмотреть варианты возведения небольшого дома из двух жилых помещений. Это наиболее выгодный вариант, который могут позволить себе многие. Чтобы сэкономить на стройматериалах, можно совместить ванную и туалет, кухню и столовую, либо гостиную и кухню.

Пример планировки дома с двумя жилыми комнатами
Дом с тремя комнатами

Экономный вариант для семьи из 2-3 человек – это небольшой дом с тремя жилыми помещениями. Как правило, такой проект предусматривает наличие двух спален, небольшого коридора, общей комнаты гостиного типа, небольшой кухни, коридора и санузла. При желании, полезную площадь можно увеличить за счет веранды, либо дополнительного крыльца закрытого типа с выходом из кухни.
Пример планировки дома с тремя жилыми комнатами
Вот еще несколько удачных, оригинальных вариантов планировки домов.

Пример планировки дома с одной спальней:

Пример планировки дома с одной спальней
Пример планировки дома с сауной или баней:
Пример планировки дома с сауной или баней
Пример планировки дома с гаражом:

Пример планировки дома с гаражом
Пример планировки дома с двумя санузлами:

Пример планировки дома с двумя санузлами