Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Как сделать современный дом? Как осовременить дом?

#дизайн#архитектурные решения#фасад#отделка

 

Базовые характеристики современного дома

На сегодняшний день, для создания успешного проекта необходимо достичь идеального сочетания, гармонии красоты, стиля, комфорта и технологичности жилого здания. Рассмотрим более детально базовые характеристики сооружения, выполненного в современном стиле.

Эстетика

Жилой современный дом выглядит стильно, красиво и эстетически привлекательно. Наиболее близкие по духу стили в данном случае – это минимализм (смотрите проекты домов в стиле минимализм) и эко-урбанизм. Они предполагают наличие:

  • прямых углов;
  • четких ровных линий;
  • простых форм;
  • плоских, незамысловатых крыш;
  • больших панорамных окон.

Дом в стиле минимализм. Эстетика

Современные проекты не предусматривают экстравагантный декор, вычурные элементы.

Индивидуальность и уникальность строений подчеркиваются текстурой используемых материалов, их цветовой гаммой, формой, а также естественной освещенностью.

Эстетичный современный дом с плоской кровлей

Эффективность

Мода на вместительные поместья прошла, и теперь современный дом предполагает наличие оптимальной жилой площади, полной воздуха и света. Здесь не натыкаешься на лишние углы или тупиковые коридоры. Современное общество отказалось от больших домов, отдавая предпочтение небольшому, но функциональному жилью, приносящему удовольствие и комфорт.

Современный функциональный дом

Эргономичность

Идеальный дом выглядит простым снаружи и сложным внутри. При разработке современных интерьеров, основной упор делается на эстетику и образ жизни будущих владельцев. Сам дом, и все что в нем находится, должны быть максимально удобными и полезными, ориентированными на улучшение условий работы и отдыха, создание особой атмосферы для здоровой и продуктивной жизни.

Сложная планировка внутри дома

Технологичность

При проектировании дома предусматривается установка инновационных инженерных систем, выполненных по последнему слову техники. Это - неотъемлемый атрибут современного дома.

Экономичность

В условиях растущей стоимости энергоресурсов, особенно актуальной сегодня является проблема экономного расходования, как электроэнергии, так и газа. Современные энергоэффективные дома предполагают наличие:

  • теплоизоляции фасадов;
  • энергосберегающих окон и дверей;
  • систем вентиляции с рекуперацией тепла;
  • ограждающих защитных рольставней.

Они позволяют значительно сэкономить на стоимости ежемесячных коммунальных услуг. Современные проекты предполагают внедрение твердотопливной, электрической, газовой, жидкотопливной и гелиосистемы отопления.

Экологичность

В большинстве случаев, дома гармонично вписываются в окружающую среду и являются интегрированными в ландшафт. Для этого используются большие панорамные окна, тянущиеся от потолка до пола, а также другие инновационные разработки. Иными словами, такие строения кажутся не чем иным, как естественным продолжением природы.

Современный дом вписывается в ландшафт

Современный дом – это практичное жилье, в котором продумана каждая деталь. В проектах таких зданий максимальное внимание отводится рациональной планировке и качеству коммуникаций, также учитываются экономичность постройки и долгий срок эксплуатации.

ТОП 5 советов как осовременить дом

Если вы желаете сделать свой дом стильным и современным, прислушайтесь к представленным ниже советам специалистов.

Первый совет – для отделки фасадов дома используйте исключительно натуральные материалы

Облицовка фасада дома – это очень важный и ответственный этап. Именно фасад является «визитной карточкой» постройки, позволяет преобразить абсолютно любое неприглядное строение в привлекательное и респектабельное здание. Если вы планируете возводить дом из каркаса или газобетона, ни в коем случае не делайте облицовку из пластикового сайдинга и панелей, имитирующих кирпич, камень или древесину.

Не обшивайте дом сайдингом

Фасад жилого сооружения должен быть натуральным, привлекательным, «домашним». К примеру, для отделки стен вполне приемлемы обычные доски. Более того, они могут быть нестроганными, что придаст дому особую изюминку. Обработку досок можно произвести вполне бюджетно (кстати, этот прием уже вовсю применяют дизанейры и архитекторы из ведущих стран мира) - обжигом по японской технологии SHOU SUGI BAN. 

Дом, отделанный снаружи обожжеными досками

Дом, отделанный снаружи обожжеными досками

Если ваш бюджет позволяет, можно использовать для облицовки внешних стен деревянные планки – планкены. В последнее время они стали пользоваться колоссальным спросом. Секрет их популярности достаточно прост:

  • Данный материал способен буквально преобразить стены дома, делая их необычайно красивыми и презентабельными.
  • Такой фасад весьма практичен, обладает экологической чистотой и хорошо сохраняет тепло.
  • При монтаже планкена можно без проблем устанавливать систему естественной вентиляции.

Планкен на фасаде

Также следует запомнить, что доски или планкены лучше всего крепить вертикально. Подобное размещение визуально вытягивает строение, делает его выше, а дизайн дома становится более стильным, интересным. Деревянный облицовочный материал расставляет акценты на конструктивных частях сооружения, таких как террасы, фронтоны, эркеры и мансарды.

Помимо прочего, в отделке фасадов будут уместны профлист или фальцевая кровля, но эми материалы крайне желательно комбинировать.

Фальцевая кровля в отделке фасада

Кроме того, не стоит забывать о декоративной штукатурке, особенно если дом кирпичный или выполнен из газобетона. Грамотно подобранная декоративная штукатурка:

  • обеспечит необходимый уровень теплоизоляции;
  • замаскирует неприглядные швы;
  • защитит фасад от воздействия неблагоприятных внешних факторов;
  • позволит добиться утонченной красоты фасада, которую способен обеспечить далеко не каждый материал.

Оштукатуренный фасад дома

Обилие расцветок и форм декоративной штукатурки позволяет удовлетворить запросы самого взыскательного клиента. Натуральные материалы отлично смотрятся на зданиях с простыми и лаконичными формами. Дизайнеры предпочитают комбинировать различные материалы и варианты отделки.

Если дом каркасный, то можно использовать в отделке фасада ЦСП.

ЦСП в отделке фасада каркасного дома

Второй совет – делайте форму дома более простой и избегайте наличия выступающих элементов здания

Постарайтесь не делать эркеры, башенки, симметричные выступы в различных частях строения, крышу ломаной формы. Проекты простых домов отличает лаконичность форм, цветовых оттенков, минимальный функционал, а иногда и аскетичность. В большинстве случаев, такое строение представляет собой надежную квадратную постройку небольшого размера, без излишеств в планировке и внешнем облике.

Современный дом простой формы

Такие проекты пользуются особой популярностью и тому есть логичное объяснение:

  • Простые дома возводятся достаточно быстро, строительство редко растягивается на долгие годы.
  • Стоимость таких домов довольно невысока, что делает их доступными для большинства жителей страны.
  • Эксплуатация дома обойдется дешевле, чем сооружений аналогичной площади, но с более сложной архитектурой. Энергопассивность домов простой формы в разы выше.
  • Ремонт и уход за зданием без какой-то внешней "мишуры" и прочего фасадного декора, а также поддержание в нем порядка будут легкими и недолгими. Кроме того, вы сможете самостоятельно решать все эти задачи, без найма помощников.

Простота не предполагает ограничение в размерах, этажности и пр. Главной отличительной чертой современного простого дома являются прямые фасады, правильные ровные формы, а во всем остальном не стоит сдерживать себя.

Здания с минимальным набором декора получаются практичными и с высокой функциональностью, поскольку не имеют никаких балюстрад, колонн, башен и прочих архитектурных излишеств. Однако в них заложены максимум полезной площади и рациональная планировка.

Не стройте дома сложной формы со множеством декоративных элементов

Главное для будущих хозяев при выборе готового проекта или разработке собственного – это уловить тонкую грань между простым и безвкусным.

Третий совет – правильно подбирайте цвета

Цвет – это мощный инструмент, который может как украсить фасад дома, так и изуродовать его. Современные постройки предполагают использование цветов от белого до черного (последний отлично сочетается как с зеленью, так и со снежным покровом), и всех оттенков бежевого и коричневого.

Цвета во внешней отделке дома

С помощью хорошо подобранных оттенков можно создавать непревзойденные художественные образы, делающие особенным, уникальным в своем роде каждое жилье.

Темные насыщенные цвета в отделке дома

Четвертый совет – используйте фальцевую кровлю

Разнообразие кровельных материалов просто поражает, особенно в плане дизайна и изобретательности. Однако, если говорить о современном стильном доме, то подразумевается аккуратная и геометрически точная фальцевая кровля, которая позволяет соорудить надежную крышу, способную прослужить хозяевам долгие годы.

Этот кровельный материал неспроста пользуется большой популярностью:

  • Он обладает высокими гидроизоляционными свойствами.
  • Швы при его установке получаются герметичными и надежными, что не позволяет образоваться коррозии.
  • Материал легкий, что дает лишь небольшую нагрузку на опоры и фундамент.
  • Крыша из фальцевой кровли пожароустойчивая, не горит и не плавится.
  • Благодаря гладкой поверхности материала, снег и влага не скапливаются, что обеспечивает долговечность сооружения (от 50 лет и выше).

Фальцевая кровля

К недостаткам фальцевой крыши можно отнести высокую стоимость материала, а также невозможность самостоятельного монтирования, поскольку необходимы определенные навыки и инструменты.

Пятый совет – устанавливайте большие панорамные окна

Современный дом предполагает обязательную установку больших панорамных окон, желательно размером от потолка до пола. Окна в пол – это показатель изюминки в интерьере. Они призваны:

  • визуально увеличить пространство комнаты – стеклянные стены создают эффект большого помещения;
  • обеспечить наиболее полное, естественное освещение жилой площади;
  • придать зданию и интерьеру комнат, в которых установлены, особенный эстетический вид;
  • радовать и поднимать настроение жильцам, открывая перед ними красивый вид из окна.

Панорамные окна в интерьере

Дизайн стекла можно выбрать абсолютно любой: прозрачное, матовое, тонированное, зеркальное, окрашенное, с рисунком и пр. Однако, окна от пола до потолка требуют профессиональной установки, специального энергоэффективного напыления, либо особой отопительной системы. Обычные батареи не подойдут при данном виде остекления в любом случае, так как их просто негде будет разместить.

Батареи в полу под окном

Дом устарел или просто не нравится? Требуется капитальный ремонт, реконструкция, достройка или реновация? Посмотрите примеры работ по реконструкции домов и не только.