Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Как сделать дом

#технология строительства#дачный дом#дом ПМЖ#стройматериалы

 

Пошаговое строительство классического дома

Первым делом, нужно выбрать и приобрести земельный участок (Спойлер: иногда земля достается людям бесплатно). Вторым шагом на пути к строительству собственного дома является создание проекта. Нужно обдумать каждую деталь:

  • где будет вход;
  • какого размера будут окна и где они будут располагаться;
  • какого размера будет каждая комната;
  • будет ли второй этаж или мансарда;
  • какой высоты будут потолки и пр.

Тщательное планирование позволит не жалеть в будущем об упущенных по невнимательности возможностях. 19 правил планировки дома по шагам расскажут, что нужно предусмотреть, чтобы потом не "кусать локти".

Далее нужно определиться, из чего строить дом. Это напрямую зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.

Важно помнить, что каркас будущего дома должен быть прочным, чтобы выдерживать любые нагрузки при разных погодных условиях. Помимо внешней отделки, нужно учесть финансовые расходы на внутреннюю отделку строения и благоустройство придомовой территории.

Типы домов

Существует несколько типов частных домов:

Каркасный. Это самый бюджетный вариант. Основой дома является быстровозводимая конструкция, которая состоит из деревянного остова, утеплителя, а также внутренней и внешней отделки. «Каркасники» сравнительно недорогие и быстро строятся.

каркасный дом

Кирпичный, газобетонный. Такие постройки очень прочные, а также устойчивые к огню и различного рода вредителям. Строительство домов обойдется дороже, однако прослужить они смогут чуть дольше. При условии соблюдения технологии строительства, конечно же.

дом из газоблока

Деревянный. Дом из дерева отличается долговечностью и прочностью. В любое время года в нем царит комфортный микроклимат – зимой тепло, летом прохладно. Однако дома из бруса все же считаются домами дачными, отлично подходящими для наездов, в том числе зимой, но не очень подходящими для ПМЖ.

дом из бруса

Из пеноблока. Такое здание довольно быстро строится, однако требует точного соблюдения технологии. Каркас способен выдержать большие нагрузки, не восприимчив к огню, не выделяет токсинов. Также дома из пеноблока имеют хорошую шумоизоляцию.

Для стандартной семьи из трех человек вполне достаточно дома с двумя спальнями, санузлом и кухней-гостиной. Такую площадь легко отапливать и убирать. Читайте Оптимальный размер площади дома.

брус в строительстве дома

Типы фундамента

Определившись с типом будущего дома, нужно выбрать соответствующий ему фундамент. На него возлагается основная нагрузка от корпуса и крыши, а затем он равномерно распределяет ее по основанию.

Фундамент частного дома бывает:

  • ленточным;
  • свайным;
  • плитным / монолитным.

Для кирпичных, блочных и каменных зданий оптимальный вариант – ленточный. «Каркасникам» и домам из бруса или бревна более подходят плитные или свайные (винтовые). Если здание планируется построить на прочных грунтах, лучшим выбором станет столбчатый фундамент. Подробнее Какой выбрать фундамент для частного дома?

Коммуникации

К основным видам коммуникаций относятся:

  • водоснабжение;
  • канализация;
  • газификация;
  • электричество.

Водоснабжение бывает центральным, либо для него роют колодец или бурят скважину. Как правило, частный дом оборудуют санузлом, душем или ванной, а также стиральной и посудомоечной машиной.

Наиболее подходящие варианты канализации для частного дома – выгребная яма, септик, биостанция.

Следует отметить, что обычная выгребная яма довольно быстро заполнится и владельцу придется тратиться на ее опустошение. Помимо этого, плохо оборудованная яма может спровоцировать загрязнение грунта и грунтовых вод, а также стать причиной появления неприятного запаха по всему участку.

Наиболее подходящими вариантами для частного дома будут септик и биостанция. Их монтаж производится за день, срок эксплуатации достигает 50 лет. Раз в полгода нужно вызывать специалиста, чтобы он проверил, не заилилось ли устройство, и, при необходимости, откачал ил.

Септик или выгребная яма

Для отопления дома можно использовать:

  • центральный газопровод;
  • газовый котел;
  • конвекторы, работающие на электричестве;
  • теплые полы.

На случай аварийного отключения электричества (ветер оборвал провода или ведутся плановые работы) можно установить в доме дровяную печь или камин. Они помогут создать уютную атмосферу и отлично впишутся в любой интерьер комнаты.

печь-камин в интерьере

Следующий этап – возведение стен и крыши. Наружные и внутренние стены нужно строить одновременно. Это позволит равномерно распределить их нагрузку на фундамент.

Для утепления стен снаружи можно использовать:

  • минеральную вату;
  • пенопласт;
  • пенополиуретан;
  • пеноплекс;
  • тепловер;
  • пенополистирол;
  • жидкие керамзитные материалы;
  • целлюлозу.

Следует отметить, что процесс монтажа утеплителя любого вида может отличаться в зависимости от типа материала, из которого построен дом.

Завершающим этапом в обустройстве частного дома является крыша. Она защищает строение от дождя, снега, солнечных лучей и прочих природных явлений. Кроме того, она способствует сохранению тепла в доме и значительно продлевает срок службы жилья. Поэтому следует серьезно отнестись к выбору кровельного материала. Для частного дома чаще всего используют:

  • металлочерепицу;
  • профнастил;
  • ондулин;
  • шифер;
  • гибкую черепицу.

Чтобы правильно подобрать кровлю, нужно учесть нагрузки на несущие конструкции, практичность и долговечность материала. Также следует обратить внимание на климатические условия и финансовые возможности владельца дома.

каркасный дом в процессе строительства

Полезные советы

  1. Лучше всего строить дом по каркасной технологии. Это быстро и менее затратно, чем каменные постройки. Кроме того, вес «каркасника» меньше, чем у кирпичного или дома из пеноблоков. Соответственно, не придется возводить сложный и дорогостоящий фундамент.
  2. Одноэтажный дом небольшого размера быстро строится и обогревается.
  3. Не стоит сразу вкладываться в благоустройство приусадебной территории. Ландшафтные работы можно выполнять постепенно.
  4. Если на участке есть плодовые деревья, обязательно позаботьтесь об их защите до начала строительных работ.

Как сделать дом из бытовки/бытовок

Бытовку часто используют для строительства дачного домика. В итоге, получается легкое мобильное строение, которое стоит недорого и при этом обеспечивает жильцам комфортные условия для проживания.
Современные бытовки удобные, надежные и достаточно функциональные. В них можно оборудовать кухню, установить санузел и душевую кабину, оформить комнату отдыха с телевизором и другими благами цивилизации. Если обеспечить дом из бытовки отоплением, электричеством и водоснабжением, то в нем можно проживать круглогодично, не чувствуя нехватки комфорта.

дом из 2х бытовок

Виды бытовок

По назначению бытовки разделяются на:

  • Дачные. В них можно проживать только в теплое время года.
  • Строительные. Они используются как временное жилье, например, для бытового самообслуживания рабочих;
  • Жилые. Их можно использовать как для постоянного, так и временного проживания.

По конструкции они бывают:

  • каркасными;
  • щитовыми;
  • из бруса.

Стандартный каркасный вагончик изготавливается из досок, обшиваемых снаружи и внутри вагонкой, имитацией бруса или блок-хаусом. В таких строениях предполагается обязательная теплоизоляция стен, пола и потолков толщиной от 50 мм. Также в них предусмотрена гидроизоляция, которая значительно увеличивает срок службы здания.

Щитовая бытовка отличается от каркасной лишь методом сборки. Следует отметить, что по качеству сборки «каркасник» предпочтительнее, поскольку каждая стена подгоняется под другую индивидуально. Соответственно, в такой бытовке меньше щелей.

Дом из 2х бытовок

Дома-бытовки из бруса не нуждаются в наружной или внутренней отделке. Они имеют качественную тепло- и гидроизоляцию, а также утепление полов и потолков, при этом стоят не очень дорого. Такой вариант подойдет для проживания на даче в теплое время.

Прежде чем привозить и устанавливать бытовку, нужно подготовить место для нее. Площадка должна быть максимально ровной. Также следует вырубить кустарники, вырвать густую растительность, выкорчевать пеньки и коренья.

Какой фундамент подойдет для бытовки? Установить вагончик можно на:

  • Слой насыпанного щебня. Это самый простой и дешевый вариант.
  • Бетонное основание. Глубина фундамента должна быть от 15 см до 25 см.
  • Бетонные блоки. Предполагается выравнивание площадки при помощи песка, а затем укладка блоков.

В качестве отопления зачастую используют обычную печь на твердом топливе. Если есть электричество, можно нагревать домик при помощи электрообогревателей. Чтобы иметь возможность готовить пищу, разумнее всего приобрести газовый баллон и установить соответствующую плиту.

Газовый баллон примус в доме

При выборе земельного участка обратите внимание на то, чтобы электрические линии и водопровод были поблизости, иначе на оформление и проведение этих коммуникаций в дом уйдет много времени и сил.

Можно изготовить капитальное модульное строение из нескольких бытовок. Оно будет вполне пригодно для круглогодичного проживания.

дом из двух бытовок

Вложение средств в покупку бытовки – это вполне разумное решение. Вы получите надежное и долговечное строение, которое можно использовать по-разному. Например, как основное жилье – до тех пор, пока бюджет позволит построить полноценный классический дом. Также в вагончике можно обустроить гостевой домик, летнюю кухню либо оборудовать отдельно стоящую котельную.

Как сделать дом из транспортных контейнеров

Использование грузовых контейнеров позволяет реализовать неповторимые дизайнерские планы и проекты. Как правило, для строительства жилья используют модули 20, 40 и 45 футов.

Для первого этажа применяются 40 и 45-футовые контейнеры. В них вполне реально оборудовать гостиную, кухню, туалет и ванную, кладовую, мастерскую и детскую. 20-футовые модули используются для строительства второго этажа или в качестве пристройки.

Дом из морских контейнеров

Дома из транспортных контейнеров могут быть:

  • Одноуровневыми. Такое строение предполагает расположение одного или нескольких модулей в горизонтальной плоскости.
  • Многоуровневые. Это здания с двумя и более этажами. Контейнеры могут размещаться как в горизонтальном, так и вертикальном положении.

Уровневый дом из морских контейнеров

Наличие второго этажа станет существенным преимуществом при зонировании жилого пространства.

Какой фундамент подойдет для жилья из грузовых контейнеров?

  • Ленточный.
  • Свайный.

Не стоит игнорировать укладку фундамента, поскольку просадка грунта возможна даже при маленьком весе строения. Если дом будет располагаться на мягкой или болотистой почве, следует использовать свайный фундамент.

Если дом строится из старых грузовых контейнеров, необходима обязательная антикоррозийная обработка.

Монтаж блоков занимает 1,5-3 недели, в зависимости от количества модулей и сложности их расположения. После установки контейнеров прорезаются окна и двери, обустраиваются переходы между секциями.

Далее производится монтаж силовых балок. Не стоит избавляться от «родных» дверей контейнера. Лучше всего использовать их в качестве оконных ставней или обустройства дополнительного входа в помещение. Для соединения контейнеров рекомендуется применять точечную сварку.

Сварка дома из контейнеров

Для домов такого типа больше всего подходит покатая крыша со множеством водостоков. Стропила крепятся к контейнерам при помощи металлического крепежа. Чтобы крыша не текла, а стропила не гнили, между обрешеткой и металлическими панелями нужно уложить изоляционный слой.

Для утепления контейнерных домов следует использовать:

  • вспененный пенополистирол;
  • теплоизоляционные плиты;
  • реагент (наносить методом напыления);
  • пенополиуретан.

Поверх изоляционного материала монтируются облицовочные панели. Это придаст дому привлекательный вид и защитит теплоизоляцию от влаги. В контейнерных строениях используются те же коммуникации, что и в домах из бытовок.

Дом из старого контейнера

Как сделать дом из старого автобуса

Если вы любите путешествовать и хотите сэкономить на аренде номеров в гостиницах, покупке еды в кафе, оплате проезда и прочих потребностей, которые сопровождают любую поездку, можно переоборудовать старый автобус под «жилье на колесах». Автодом позволяет отправиться в путешествие с максимальным комфортом и останавливаться в дороге там, где захочется.

Дом на колесах внутри

Кроме того, ездить не обязательно, транспорт может быть использован в качестве жилья на даче или на время постройки дома.

Дом на колесах

Дом на колесах можно сделать из:

  • газели;
  • старого автобуса;
  • прицепа с крепким шасси.

дом на колесах из старого автобуса

Для обеспечения помещения электричеством, как правило, используют аккумуляторную батарею и зарядное устройство. Для отопления – газовые баллоны или электрообогреватели. Газ также пригодится и для приготовления еды. Кухня в доме такого типа предполагает обязательную установку вытяжки над плитой и организацию общей системы вентиляции, особенно если планируется использование газа.

Дом из автобуса внутри

Газификацию и электроснабжение помещения, при отсутствии необходимых знаний и опыта, лучше доверить профессионалам. От того, насколько правильно они проведены, напрямую зависит безопасность жильцов.

Воду обычно хранят в емкостях. Чтобы обеспечить подачу жидкости в кран, используют погружной насос. Также следует установить снаружи или внутри резервуар, в который будет сливаться грязная вода. При желании, в автобусе можно оборудовать небольшой душ. Однако установить привычный санузел не получится – отлично подойдет биотуалет.

крошечный санузел в доме на колесах

При строительстве дома на колесах стоит обратить внимание на качество материалов. Для мебели желательно использовать влагостойкие материалы, устойчивые к воздействию бытовой химии. Дело в том, что проводить уборку в любом типе автодома придется достаточно часто, поскольку территория маленькая и беспорядок только усложнит жизнь.

Как сделать дом из мусора

Строительства дома из вторсырья – это не только способ выделиться среди других, но и прекрасная возможность сэкономить финансы. Ветхое жилье может послужить отличным началом для строительства нового дома.

Для постройки можно использовать абсолютно любые материалы. Самый распространенный из них – пластиковые бутылки. Их нужно наполнить песком и уложить рядами, как при возведении кирпичной стены. В качестве скрепления отлично подойдет раствор из глины и цемента. Этот способ позволяет не только обзавестись теплым домом с незначительными затратами на песок и цемент, но и утилизировать плохо разлагающийся пластик.

дом из мусора строкино

Фундамент можно возвести из выброшенных бетонных плит, а для стен использовать обрезки газосиликатных блоков и старый кирпич. Также известен случай, когда дом построили из бытовых и строительных отходов. К ним относились:

  • пластиковая посуда;
  • упаковочные материалы;
  • предметы личной гигиены;
  • отходы самой разной одежды.

Дом из бетонных заборных плит

В качестве уплотнителей оконных рам использовали бывшие в употреблении велосипедные покрышки. Каркас дома, а также пол сделали из вторично переработанной древесины. Стены возвели из смеси отходов мела и глины, что значительно увеличило теплоизоляционные качества строения. Внутри комнаты утеплили старыми видеокассетами, которые сейчас неактуальны.

дом из вторсырья внутри

Современный облик дому из мусора могут придать стекло и старые темные панели, использованные в качестве наружной отделки. На облицовку ванной комнаты вполне подойдут крышки от пивных бутылок.
Если вы уверены в собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, возведение дома своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи. Главное, придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет добиться желаемого результата без лишних финансовых затрат.

Как сделать дом из соломы

Возможно, вы удивитесь, но дома из соломы все еще актуальны. Это экологично, просто, дешево и легко — все можно делать самостоятельно. При этом грязи на стройплощадке почти нет. 

Дом с утеплением из соломы

Технология строительства дома из соломы проста, в основе лежит тот же деревянный каркас. Его возводят из бревен или досок. Между стойками каркаса укладывают соломенные блоки, сформированные пресс-подборщиком и обвязанные шнуром из полипропилена, протыкая их деревянными кольями для устойчивости.

Формирование соломенных тюков для строительства

Блоки из соломы прокалывают копьем

Сверху блоки покрывают несколькими слоями глиняной штукатурки. Солома - отличный утеплитель и изолятор. Стену можно сложить любой формы: круглую, полукруглую, зигзагообразную, волнообразную. Штукатура (саман) снаружи обязательна, она защищает солому от ветра, грязи, насекомых и грызунов, которые могут прогрызть внутри нору и попасть в дом.

Построить дом из соломы

Дом из соломы может быть и бескаркасным. В бескаркасном доме стены выполняют несущую функцию, поэтому удобнее использовать тюки с плотностью не ниже 200 кг/м3.

стена из мешков с песком

Кроме того, бескаркасный соломенный дом может быть только одноэтажным, с длиной стен не более 8 метров, а площадь проёмов под окна и двери должна быть менее 50% площади стены, в которой они выполнены. Стены могут возводится и из мешков с прессованной соломой и камнями.

Соломенный дом пример

Что касается коммуникаций, то в стену заводится электричество в кабель-канале из самозатухающего поливинилхлорида. Трубы водопровода, отопления и канализации в соломенной стене не размещаются, т. к. вызовут конденсацию влаги и гниение.

Саманный дом