Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Построить современный дом

#дизайн#архитектурные решения#фасад#отделка

 

Что собой представляет современный дом

Современный дизайн не ограничивается каким-то одним направлением стиля. Он впитал в себя лучшее от модерна, хай-тека, техно и пр. В итоге, мы можем наслаждаться проектами домов, в которых удачно скомбинированы популярные стили и преобладает собственная, индивидуальная архитектурная нотка. К характерным чертам современного дома можно отнести плавные линии, обтекаемые формы, которые преображают строение как визуально, так и функционально.

Современный дом по мотивам барнхаусов

Жилое строение нынешнего времени притягивает взгляд и выглядит по-особенному эстетически привлекательно. Каждая постройка имеет индивидуальность, стиль, вызывающий интерес и желание напроситься в гости, чтобы увидеть, как выглядит дом внутри. Современная планировка предполагает:

  • применение исключительно экологически безопасных материалов для строительства;
  • наличие большого количества свободного места в интерьере;
  • предоставление широких возможностей для реализации различных дизайнерских решений;
  • использование выверенного минимализма декора, который выгодно подчеркивает общее настроение дома.

Современный дом изнутри

Грамотно продуманный проект позволит построить максимально комфортное, функциональное и, что немаловажно, экономичное жилье.

Современный дом изнутри

Характерные черты современного дома

Проекты современных домов направлены на соблюдение стилистической гармонии, обеспечение безопасности каждого жильца, создание атмосферы уюта и простора. Чтобы построить современный дом, архитекторы используют арсенал самых разнообразных форм и линий, разноплановые элементы декора.
Для постройки, выполненной в современном стиле, характерны следующие особенности:

  • Установка больших панорамных окон, строительство веранды со стеклянными стенами или возведение огромных балконов и лоджии с панельным остеклением. Современный дом с панорамными окнами
  • Незамысловатая планировка четкой геометрической конфигурации, как правило, выполненная в виде равностороннего квадрата или прямоугольника.
  • Цельный привлекательный фасад, который не предполагает наличие пристроек, выходящих за общий контур. Современный дизайн допускает строительство элегантного навеса, примыкающего к стене дома. Для отделки фасада используется природный камень, кирпич, термодревесина.  Современный дом правильной формы
  • Двухскатные, односкатные или плоские крыши, делают строение стильным и элегантным. Современный дом с плоской кровлей
  • Внешняя и внутренняя отделка предусматривают внедрение таких стилевых направлений как минимализм, хай-тек и конструктивизм. Эстетическая привлекательность достигается путем использования контрастных и разных по фактуре материалов. Чтобы добавить дому индивидуальность и уют, используют оригинальные светильники, уличные фонари, светодиодную подсветку, декоративные украшения и пр.
  • Умеренная цветовая палитра отделочных материалов предусматривает использование светлых оттенков – кремовый, песочный, бежевый и светло-коричневый. Темные тона применяются тогда, когда нужно придать конструкции или отдельному элементу окончательную целостность. К примеру, чтобы выделить фигурные перила, панорамные окна, изящный балкон и пр. Современный дом с контрастными цветами
  • Современный дизайн подразумевает минимальное использование декора в отделке фасадов и интерьеров внутренних помещений, позволяющее увеличить пространство дома и многофункциональность комнат.
  • Солнечные батареи, ветрогенераторы, системы сбора воды также являются элементом дизайна современного дома. 

Каждый современный проект не обходится без внедрения в план дома экономичного отопления, рационального водоснабжения, систем канализации и кондиционирования по последнему слову техники. Некоторые домовладельцы дополнительно устанавливают систему «умный дом», которая контролирует управление освещением, звуком, внутренним климатом и отвечает за безопасность.

В современном доме активно приветствуются различные варианты совмещения комнат. Наиболее распространенные версии, предполагают объединение:

  • кухни и гостиной;
  • столовой и кухни;
  • спальни и гостиной;
  • кухни и лоджии.

Пример объединения кухни, столовой и гостиной в одну зону

Самые смелые дизайнерские решения предполагают отсутствие прихожей – вошедший в дом человек сразу же попадает в просторную, теплую и уютную гостиную. Теплая атмосфера в такой комнате достигается путем размещения в ней камина, а также пушистого пледа перед ним и креслами-качалками по сторонам.

Организация пространства дома без прихожей

Способы выбора проекта

Если вы хотите стать хозяином современного дома, у вас есть несколько вариантов.

  • Во-первых, вам следует обратиться в строительную компанию и ознакомиться с готовыми проектами таких домов. В большинстве случаев, если у вас возникнет желание что-либо изменить/добавить/убрать, вы можете внести свои правки в проект.
  • Во-вторых, вы можете прийти в строительную компанию уже со своим собственным проектом, планом или просто пожеланиями, можете даже описать его на словах архитектору. Спустя какое-то время вы получите на руки проект и смету, в которой будет указана приблизительная общая стоимость строительства дома с учетом расходов на строительные материалы, их доставку, зарплату строителям, разработку проекта и пр.
  • В-третьих, вы можете самостоятельно заниматься проектом и постройкой собственного дома. Это возможно лишь в том случае, если вы имеете хотя бы минимальный опыт в строительной и архитектурной сфере. Этот вариант самый длительный, сложный, но наиболее дешевый. Если же все для вас в новинку и вы изучаете материал параллельно своей стройке - поверьте, не стоит. Ошибки конструктивные, в монтаже, в качестве и количестве материала в итоге в 90% случаев превышают стоимость профессионально выполненного проекта и строительства.

Окончательное решение зависит исключительно от вас.

Полезные рекомендации для постройки современного дома

Прежде чем планировать построить современный дом, обратите особое внимание на следующие аспекты:

Планировка внутренней части дома. Она должна полностью удовлетворять вашим требованиям, ведь именно вы будете жить в этом доме.
Стоимость проектирования и строительства. Она должна соответствовать финансовым возможностям. Если проект понравился, но его стоимость выше, чем вы рассчитывали (а так бывает часто, ведь строительные фирмы почти всегда занижают цены на сайтах), придется брать займ на недостающую сумму (это тоже бывает очень часто). Также обсудите со строительной компанией, какие можно внести корректировки в проект, чтобы сократить расходы до имеющейся суммы - это возможно в большинстве случаев.
Стройматериалы. Не экономьте на них. Материалы для дома должны быть качественными, соответствующими климату местности, в которой будет возводиться дом.
Количество комнат и возможность дальнейшей перепланировки. Это стоит учесть на случай, если увеличится семья, или позже появятся дополнительные финансы. В таком случае лучше сразу заложить более серьезный фундамент, спрятать будущие дверные проемы, обсудить в строительной компании модульность дома.

Типичные проекты домов современного стиля в большинстве случаев очень просты, направлены на удобство и комфорт. Если ваш дом уже построен и далек от современного - не переживайте. Читайте Как осовременить дом и Реконструкция.