Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Статьи #технология строительства

Строительство дома – сроки. Как быстро строится дом

26 November 2021 • Просмотров(11469)

Многие люди мечтают о собственном доме с небольшим двориком, белым заборчиком и красивым садом. Некоторые предпочитают купить уже готовое жилье и праздновать новоселье в день подписания договора купли-продажи. Другие же хотят построить «дом мечты», который будет полностью соответствовать вкусам и предпочтениям жильцов. Если уже принято окончательное решение о строительстве дома, перво-наперво стоит выяснить, сколько времени на это понадобится. В этой статье рассказывается о том, как быстро строится дом.

Читать статью


Как сделать дом

31 October 2021 • Просмотров(3231)

Некоторые предпочитают купить построенный по типовому проекту дом, а другие ориентированы на возведение жилья по собственным стандартам. В каждом случае есть свои преимущества. Второй вариант хорош тем, что можно сэкономить на площади дома, подобрать менее дорогие и одновременно качественные материалы, продумать планировку в соответствии со своими предпочтениями и пр. При покупке готового жилья такие возможности недоступны. Зато можно сразу после оплаты праздновать новоселье, а не ждать, пока дом построят. Как поступить – каждый решает сам. Ниже рассматриваются наиболее востребованные варианты строительства домов.

Читать статью


Почему в России строят такое дорогое и некачественное жилье

19 October 2021 • Просмотров(1820)

В представленной ниже статье собраны различные мнения относительно того, почему на территории РФ с каждым годом качество жилых домов становится ниже, а их стоимость – выше. На сегодняшний день эта тема очень актуальна, а проблема — не надуманная.

Читать статью


Дом на болоте – как построить? Болотистый земельный участок - это не приговор!

08 October 2021 • Просмотров(11701)

Болотистый участок – это не приговор. Дом, дорожки и парковочное место можно разместить на опорах, а подвесные грядки оборудовать на заборе. Это потребует серьезных материальных вложений, длительных строительных работ, но результат того стоит – ваше жилье будет единственным в своем роде. Ниже раскрываются особенности строительства дома на болоте.

Читать статью


Проект дома – цена. Сколько стоит проект дома?

23 September 2021 • Просмотров(2232)

Проектирование является важнейшим этапом на пути строительства собственного жилья. Проект – это комплект чертежей, разработанный и просчитанный с применением ГОСТов и СНИПов специалистами в области проектирования. Его наличие позволяет построить добротный дом в назначенные сроки и за оговоренную сумму.

Невзирая на то, что основная статья расходов во время строительства направлена на аренду оборудования и покупку строительных материалов, без чертежей и спецификаций, которые являются ключевой частью проектирования, достаточно сложно учесть все тонкости и нюансы, которые сопровождают строительный процесс. Проект для строителя является своего рода руководством, четко следуя которому он построит надежный и качественный дом-мечту заказчика.

Читать статью


Отделка дома из газобетона

24 July 2021 • Просмотров(2090)

Газобетон – это достаточно популярный строительный материал, который активно используется застройщиками для возведения стен зданий. Его востребованность обусловлена прежде всего успешным соотношением стоимости и качества. Однако, несмотря на широту применения газобетона, его отделка продолжает вызывать разногласия у застройщиков, а также часто становится источником серьезных ошибок.

Читать статью


Построить дом бригада

03 July 2021 • Просмотров(2971)

Строительные работы будут выполнены безупречно и быстро, если рабочим будут предоставлены нормальные бытовые условия. Что именно необходимо организовать для быта строителей? Какой минимум следует обеспечить? Ответы на эти вопросы даются ниже.

Читать статью


Утепление дома из газоблока (газобетона)

20 June 2021 • Просмотров(4934)

Высокие теплоизоляционные свойства материала — основная причина, по которой застройщики рекомендуют строить дом из газоблока. В связи с этим часто возникает вопрос, нужно ли утеплять газобетонное жилье? Давайте разберемся.

Читать статью


Строительство из газобетона: почему все строят из газобетона?

18 June 2021 • Просмотров(2471)

На современном строительном рынке представлен неплохой выбор материалов — впору растеряться, какой именно выбрать для постройки дома. Положительные качества газобетона уже давно оценили и застройщики, и заказчики. В этой статье раскрываются плюсы и минусы данного материала, а также объясняется, почему все сейчас строят дома из газобетона.

Читать статью


Вентиляция в каркасном доме

17 June 2021 • Просмотров(2193)

В большинстве своем при строительстве каркасных домов используются «не дышащие» стройматериалы, основная задача которых как раз не допустить циркуляцию воздуха. Вентиляция в таком случае жизненно необходима, так как без нее хозяева столкнутся с проблемами со здоровьем. Говорят, что это "легкие" дома. Лучше всего продумать расположение вентиляционной системы во время разработки проекта и планировки дома. Это позволит подобрать наиболее приемлемый вариант обустройства систем воздушной циркуляции и навсегда забыть о дискомфортном пребывании в помещениях дома.

Читать статью


Дом из газоблока (газобетона): отзывы

16 June 2021 • Просмотров(9811)

Прежде чем строить дом, будущему владельцу следует определиться с материалом, из которого он будет возводиться. От этого будет зависеть не только уровень затрат, но и долговечность здания, а также выбор бригады, которая должна знать все тонкости технологии строительства домов из предпочтительного материала. В этой статье рассматриваются положительные и отрицательные стороны домов из газоблока, составленные на основе отзывов застройщиков и владельцев, проживающих в домах такого типа.

Читать статью


Как сделать из обычного дома энергоэффективный. До и После

07 June 2021 • Просмотров(1100)

Строительство энергосберегающих домов приобретает все большую популярность, а те, кто уже имеет жилье, стремятся его модернизировать. Такие постройки позволяют значительно сократить потребление энергии, а значит, сэкономить на коммунальных услугах. Как сделать из обычного дома энергоэффективный, рассказываем ниже.

Читать статью


Утепление каркасного дома. Утеплитель для каркасного дома

12 May 2021 • Просмотров(1737)

Для того чтобы каркасный дом был теплым и уютным в любое время года, необходимо провести ряд строительных работ по утеплению всех его поверхностей. Как это сделать, какие материалы лучше всего использовать для решения этой задачи, рассказывается ниже.

Читать статью


Частный дом с подвалом

14 April 2021 • Просмотров(2424)

Подвал – это дополнительная полезная площадь, поэтому большинство владельцев частных домов изначально закладывают его в проект. Современные технологии и материалы позволяют построить подвальное помещение, которое можно использовать практически для любых целей.

Читать статью


Надстраиваемые дома. Надстройка второго этажа

13 April 2021 • Просмотров(1648)

Запланировали постройку двухэтажного дома, но бюджета хватает только на одноэтажный? Не беда – предусмотрите в проекте возможность надстройки второго этажа, и в будущем сможете решить проблему нехватки жилой площади.

Читать статью


Технологии строительства: сравнение

06 April 2021 • Просмотров(3136)

Получить однозначный ответ об абсолютном преимуществе какой-либо строительной технологии невозможно. Каждая из них имеет свои особенности, тонкости и нюансы, которые следует соблюдать в ходе строительства. Ниже проводится комплексный анализ современных ключевых технологий строительства, освещаются их сильные и слабые стороны.

Читать статью


Как поднять каркасный дом для ремонта и передвинуть его на новое место

24 March 2021 • Просмотров(4996)

Многие владельцы частных домов сталкиваются с необходимостью поднять свой «каркасник» либо передвинуть его на новое место, и причины для этого могут быть абсолютно разными. Технология подъема/переноса зданий существует и успешно применяется уже долгие годы. Однако, эта процедура является трудоемкой и сложной. Она связана с большими финансовыми затратами и серьезными рисками, поэтому прибегать к ней следует лишь в крайнем случае, когда другие способы решения проблемы тщательно взвешены и отвергнуты.

Читать статью


Какая строительная компания лучше строит частные дома?

23 March 2021 • Просмотров(1104)

Строительство дома – это серьезный и трудоемкий процесс, требующий немало опыта, умения, знаний и времени. Планируя постройку собственного жилья, каждый сталкивается с необходимостью поиска ответственного, добросовестного и выполняющего свои обязательства застройщика, который в согласованные сроки построит качественный и крепкий дом.

Читать статью


На чем экономит застройщик частных домов

16 March 2021 • Просмотров(1038)

Решившись на строительство частного дома, вы можете столкнуться с большим количеством нарушений при возведении постройки, которые при отсутствии опыта не всегда заметны с первого взгляда. Кроме того, в процессе строительства уже почти традиционно «всплывают» издержки, явно не предусмотренные в ранее оговоренной и согласованной смете.

Читать статью


Дом под отделку

16 March 2021 • Просмотров(3847)

Окончание строительства дома – лишь первый шаг к заселению. Отделка готового здания может занять больше времени, чем непосредственное возведение. Существует три вида отделки, которые определяют разную степень готовности жилья.

Читать статью


Дом под землей, частный дом под землей

15 March 2021 • Просмотров(18929)

Если раньше землянки строили лишь при крайней необходимости, то сегодня, учитывая тенденцию к строительству экологичных домов, архитекторы предлагают множество любопытных проектов подземного жилья в соответствии со всеми потребностями современного общества. Растущий интерес к домам под землей объясняется стремлением будущих жильцов к оригинальности и максимальному единению с природой.

Читать статью


Как построить и отопить дом, если на участке нет газа?

11 March 2021 • Просмотров(2917)

Комфорт в доме в значительной мере зависит от места расположения здания. Если оно находится рядом с трассой, то создать здоровый микроклимат для жизни будет сложно, но все-таки возможно. Умелый архитектор без труда решит любые проблемы, свойственные дому у дороги. Он добьется таких результатов, что находясь в доме или на заднем дворе, вы попросту забудете о том, что рядом пролегает оживленная трасса.

Читать статью


Дом у дороги

07 March 2021 • Просмотров(5939)

Комфорт в доме в значительной мере зависит от места расположения здания. Если оно находится рядом с трассой, то создать здоровый микроклимат для жизни будет сложно, но все-таки возможно. Умелый архитектор без труда решит любые проблемы, свойственные дому у дороги. Он добьется таких результатов, что находясь в доме или на заднем дворе, вы попросту забудете о том, что рядом пролегает оживленная трасса.

Читать статью


Срок службы каркасного дома

26 February 2021 • Просмотров(2780)

Каркасные дома пользуются колоссальной популярностью в современном мире. Секрет успеха кроется в прочности, экономичности, эстетической привлекательности, быстрых темпах строительства и длительном периоде эксплуатации. Эта технология уже долгие годы используется в развитых странах для строительства не только жилых и дачных домов, но и хозяйственных, коммерческих построек. Гарантийный срок службы «каркасников», возведенных за границей, колеблется от 50 до 100 лет. Возникает вопрос: почему в России такие же строения начинают приходить в упадок уже через 5 лет, причем независимо от климата.

Читать статью


Строительство дома зимой. В какое время года можно строить дом?

23 February 2021 • Просмотров(1627)

Традиционно считается, что проводить возведение дома в зимний период времени невозможно. На самом деле, это ошибочное мнение, связанное с недостатком информации о современных технологиях строительства. Предлагаем выяснить, в какое время года можно строить дом, а также какими достоинствами обладает зимняя стройка и с какими минусами придется столкнуться.

Читать статью


Заказать дом

23 February 2021 • Просмотров(1111)

В жизни каждого человека наступает момент, когда он начинает задумываться о приобретении собственного жилья. Некоторые отдают предпочтение квартирам в многоэтажных зданиях, а другие стремятся обрести больше свободы, построив частный дом. Современные технологии позволяют возводить жилые строения различных конфигураций с учетом всех пожеланий заказчика.

Читать статью


Каркасный дом на сваях

17 February 2021 • Просмотров(1384)

В нынешнее время каркасная технология заняла прочное место в списках способов популярного домостроения. «Каркасники» не только успешно конкурируют с кирпичными и блочными постройками, но и фактически вытесняют их с рынка. В первую очередь, это связано с низкой стоимостью строительства и короткими сроками возведения постройки. Однако не менее весомым плюсом является возможность построить «каркасник» на сваях.

Читать статью


Каркасный дом: тепло и уют. Теплый каркасный дом

14 February 2021 • Просмотров(1808)

Каркасная технология домостроения позволяет в сжатые сроки и за небольшие деньги построить полноценный дом для круглогодичного проживания. Чтобы сделать такую постройку теплой и энергоэффективной, необходимо грамотно подойти к выбору утеплителя. В представленной статье рассказывается о методах и вариантах утепления каркасной конструкции.

Читать статью


Каркас второго этажа в частном доме

14 February 2021 • Просмотров(17812)

Строительство второго этажа – это наиболее целесообразный способ увеличить полезную площадь без дополнительных работ по возведению фундамента. Кроме того, такое решение экономически выгоднее, нежели расширение жилого пространства путем пристраивания дополнительных помещений к первому этажу. Какими правилами следует руководствоваться при надстройке второго этажа в частном доме из каркаса и сколько это стоит, вы узнаете из представленного ниже материала.

Читать статью


Каркасный дом технология

08 February 2021 • Просмотров(2065)

Каркасное строительство стремительно набирает популярность в нашей стране. Главное достоинство этой технологии в том, что она позволяет в самые кратчайшие сроки с минимально возможными затратами построить дом мечты. В представленной статье рассказывается о каркасном домостроении и его основных этапах.

Читать статью