Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Срок службы каркасного дома

#технология строительства#дом ПМЖ#каркасный дом

 

Срок службы каркасного дома

Впервые каркасные дома начали строить в Канаде еще в XVIII веке, и до сегодняшнего дня данная технология не утратила своей актуальности.

Монтаж каркаса дома в 19 веке

В нашей стране о каркасном домостроении стало известно недавно. Однако благодаря множеству преимуществ данной технологии, слава о ней очень быстро распространилась по всей России.

В технических документах Госстроя срок эксплуатации российского «каркасника» составляет 75 лет.

Однако на деле здания, построенные по каркасной технологии, могут простоять без ремонта от силы 5 лет. Затем они начинают усыхать, менять форму и в итоге разрушаются, причем независимо от климатических условий.

Каркасные дома в России быстро разрушаются

Причины сокращения срока эксплуатации «каркасника»

Безответственный подход к выбору стройматериалов

Часто при строительстве «каркасника» используют древесину естественной влажности, которая не прошла сушку. Это просто немыслимо за границей – объект, построенный из такого дерева, попросту не позволят сдать в эксплуатацию. Наиболее правильное решение – это собирать каркас из клееного бруса или досок камерной сушки. Этот материал обладает следующими характеристиками:

  • не сжимается и не ссыхается с течением времени;
  • не впитывает лишнюю влагу;
  • сохраняет изначальную форму длительное время;
  • имеет стойкость к деформации.

Чтобы достичь действительно высокого результата, нельзя экономить на качественных стройматериалах. Ведь не секрет, что добротный материал, который прослужит долго, априори не может стоить дешево.

Низкая квалификация рабочих или самострой без опыта

За границей «каркасники» входят в категорию элитного, дорогого жилья, состоящего исключительно из экологичного и натурального материала. В нашей стране такие постройки считаются экономным вариантом, поэтому и относятся к их строительству соответственно.

В России возведением «каркасников» занимаются либо сами владельцы, либо специальные строительные компании.

  • В первом случае, это чаще всего неопытные люди, которые черпают знания о каркасной технологии строительства из интернета. Стимулом для самостоятельного возведения жилья является желание сэкономить на оплате строительных услуг.
  • В другом случае, есть риск столкнуться со строительными фирмами, которые строят «каркасники» по своему разумению. Они знают особенности технологии лишь поверхностно, но готовы взяться за работу незамедлительно и даже сделают небольшую скидку на некоторые услуги.

Строительство каркасного дома без соблюдения технологии

В итоге, появляется «каркасник» с низкими потребительскими характеристиками и небольшим сроком службы.

Решившись на строительство каркасного дома, следует найти опытных мастеров, которые выполнят работу в соответствии с правилами технологии от зарубежных коллег. Конечно же, услуги профессиональных бригад стоят дорого, но если вы сэкономите на стадии строительства, то больше заплатите позже (примерно через 5 лет), когда дом начнет приходить в негодность.

Отсутствие подготовительных работ

В зарубежных странах, прежде чем приступить к строительству каркасного дома, проводится подготовительная работа, которая предполагает:

  • изучение климатических особенностей (например, какое количество осадков выпадает, какие температурные перепады возможны);
  • определение оптимального угла наклона крыши, чтобы осадки в виде снега и дождя не задерживались на кровле;
  • выяснение, нужно ли утепление подветренной стороны здания;
  • выявление доступных возможностей по отводу воды с участка и пр.

В нашей стране можно надеяться лишь на проведение исследований относительно глубины грунтовых вод и типа почвы, чтобы определить, какой фундамент следует устанавливать.

Что влияет на долговечность «каркасника»

Соблюдение технологии сборки каркасных построек. Даже небольшое отклонение, неточное исполнение или недоскональное соблюдение правил технологии непременно приведут к снижению срока эксплуатации, а в худшем случае – к быстрому разрушению дома.

Характеристики материалов. Долговечность постройки напрямую связана со сроком эксплуатации его основных конструктивных элементов. К примеру, деревянные перекрытия и стропила сохраняют свои изначальные свойства в течение 50-60 лет, ленточный фундамент из бетона, который чаще всего используется для возведения «каркасников», 100-120 лет. Следует отметить, что срок службы винтового фундамента не отличается особой продолжительностью, поскольку составляет всего 50 лет, спустя которые основание начинает разрушаться.

Условия эксплуатации. Продолжительность жизни здания значительно возрастает, если его своевременно обслуживать, вовремя производить замену или ремонт износившихся частей/деталей/элементов конструкции. Для этого необходимо периодически вызывать специалиста и проводить оценку состояния постройки.

Тип каркаса. Каркасные дома возводятся на основе деревянного, металлического или монолитного каркаса из железобетона, каждый из которых имеет свой срок службы.

  • Деревянный каркас из лиственницы способен «прожить» без изменений 100-120 лет, из сосны – до 100 лет, из пихты, ели или кедра – до 90 лет.
  • Металлический каркас толщиной 2-4 мм прослужит без защитного слоя не более 20 лет, с покрытием – до 80 лет.
  • Монолитный каркас из железобетона сохранит свои изначальные качества в течение 130-150 лет, при условии правильной установки изоляции арматуры.

Если соблюсти все тонкости технологии строительства, приобрести качественные материалы, своевременно делать ремонт и замену испорченных материалов, то можно быть точно уверенным, что каркасный дом прослужит столько, сколько выстоит его каркас.

Каркасный дом в Сочи 1887 года тогда и сейчас

Способы увеличить срок службы «каркасников»

Помимо всего вышесказанного, долговечность каркасной постройки зависит и от того, как вы заботитесь о доме и используете его в повседневной жизни. Приведем основные правила эксплуатации зданий такого типа:

  • Установите вентиляционную систему. Дело в том, что каркасная технология строительства предполагает использование стройматериалов, которые «не дышат». В связи с этим требуется принудительная вентиляция.
  • Периодически отслеживайте влагостойкость дома. Если герметизация стен, окон и дверей выполнена по всем правилам, то первое обследование следует провести через 7 лет. Это позволит вовремя выявить возможные протечки и предотвратить разгерметизацию. Особое внимание уделите кровле дома.
  • Проверяйте состояние утеплителя. Раз в 5 лет следует делать осмотр утеплителя в стенах и кровле. В случае обнаружения уплотнений, образования пустот или уменьшения объема материала более чем на 50%, необходимо дополнить или заменить эти участки новым утеплителем.
  • Проветривайте дом. В сухую, теплую погоду открывайте окна и двери, делайте небольшие сквозняки, чтобы проветрить комнаты и чердак. Также следует отметить, что в дождливую погоду не следует открывать окна – если душно, воспользуйтесь вентилятором или кондиционером.
  • Проводите своевременный сезонный уход. Не ленитесь очищать крышу от снега, следите за тем, чтобы в трубах слива не скапливались листья и прочий мусор. Данные действия положительно отражаются на сохранности строения.
  • Обрабатывайте дерево специальными защитными растворами. Стены каркасного дома часто портят грызуны, в особенности мыши. Для них прогрызть в древесине лаз не составит особого труда. Чтобы обезопасить себя от нежелательных соседей, время от времени обрабатывайте доступные деревянные участки строения соответствующими растворами.

При правильной эксплуатации и своевременном выполнении профилактических работ, каркасный дом прослужит не менее полувека, а то и более.

Реальные примеры добротных «каркасников»

Лучшим доказательством того, что каркасная технология заслуживает доверия, является следующий пример. Он наглядно демонстрирует, что «каркасники» - это очень крепкие, надежные и прочные здания, которые при надлежащем уходе могут прослужить сотни лет.

Деревянный каркасный дом семьи Fairbank, построенный в Америке, штате Массачусетс между 1637 и 1641 годом

На этой фотографии представлен деревянный каркасный дом семьи Fairbank, построенный в Америке, штате Массачусетс между 1637 и 1641 годом. Его фундамент заложили пуританские поселенцы Джонатан и Грейс Фэйрнбенк. Только задумайтесь, сколько поколений сменилось в этом доме за это время.

Вот еще несколько снимков древних «каркасников», прочность которых не вызывает сомнения:

The Witch House, Salem, 1642 - каркасник стоит много лет
The Witch House, Salem, 1642

House of the Seven Gables, Salem, 1668 - каркасник, которому много лет
House of the Seven Gables, Salem, 1668

Judge Samuel Holten House, Danvers, 1670 - каркасный дом, срок службы которого более 300 лет
Judge Samuel Holten House, Danvers, 1670

John Balch House, Beverly, 1679 - очень старый каркасный дом
John Balch House, Beverly, 1679

Parson Capen House, Topsfield, 1683 - каркасный дом может простоять более 300 лет
Parson Capen House, Topsfield, 1683

Stanley Lake House, Topsfield, 1693 - старый каркасный дом
Stanley Lake House, Topsfield, 1693

Итак, за границей строят дорогие каркасные дома, способные простоять в полностью жилом состоянии от 50 до 100 лет, а у нас пока что каркасная технология воспринимается в корне неверно - как дешевая альтернатива каменного дома. В результате у большинства людей получаются не дома, а «времянки», которые требуют ремонтных работ уже через пять лет после начала эксплуатации. Однако если найти квалифицированную бригаду, которая знакома с технологией сборки «каркасников» не понаслышке, а также потратиться на качественные стройматериалы, вполне реально стать обладателем добротного, комфортного дома. Такая постройка прослужит своим владельцам не одно поколение.