Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

На чем экономит застройщик частных домов

#технология строительства

 

Чтобы избежать всех этих и многих других проблем, необходимо очень тщательно выбирать строительную компанию для постройки своего дома. Чтобы сделать разумный выбор, нужно знать, на чем экономит застройщик частных домов.

Куда направляются средства

Для начала следует разобраться в направлениях финансовых потоков при строительстве дома. Основная статья расходов ориентирована на решение следующих задач:

  • проведение геологоразведки земельного участка;
  • разработка проекта будущего дома;
  • утверждение проектной документации;
  • аренда спецтехники и оборудования;
  • закупка и доставка строительных материалов;
  • обустройство коммуникаций;
  • оплата строительных услуг.

Отдельной статьей идут второстепенные задачи, решение которых может потребовать как значительных, так и небольших капиталовложений – это зависит от застройщика и его метода экономии.

На чем экономят застройщики

Существуют недобросовестные застройщики, которые предпочитают экономию за счет заказчиков, при этом обеспечивая себе повышенную прибыль. Порой они переходят все грани допустимого, разумного и, в некоторых случаях, даже законного. Предлагаем перечень того, на чем чаще всего экономят безответственные подрядчики:

  • Качество материалов. Используют древесину естественной влажности, в то время как добросовестные компании выбирают дерево, прошедшее камерную сушку. 
  • Мембрана. При монтаже пароизоляции не проклеивают стыки. Это чревато тем, что водяной пар будет просачиваться через утеплитель, тем самым ухудшая его теплоизолирующие свойства и сокращая срок службы всей конструкции.

Проклеивание стыков пароизоляции

  • Гипсокартон. Используют обычный гипсокартон в один слой, в отличие от порядочных строителей, которые посоветуют и в некоторых случаях даже будут настаивать на приобретении влагостойкого, в 2 слоя.

влагостойкий картон в отделке каркасного дома

  • Окна. В своем стремлении сэкономить выбирают недорогие окна, имеющие короткий срок службы и выполненные из некачественного материала. Не имея опыта в этой сфере, очень сложно «на глаз» определить качество окна. Честные же компании предложат несколько вариантов с повышенной шумо- и теплоизоляцией.
  • Смета. Нечестные застройщики называют общую сумму расходов без дополнительных уточнений (например, доставка и разгрузка стройматериалов может оплачиваться отдельно). Иными словами, игнорируется желание заказчика понять, на что тратятся его деньги. Добросовестные компании составляют смету, расписывая каждый пункт расходов.
  • Состав бригады. Недобросовестный подрядчик нанимает неквалифицированных работников, оплата услуг которых значительно ниже, чем у опытных специалистов.

Неквалифицированные строители

  • Крепежные изделия. При сборке силового каркаса некоторые застройщики используют черные кованые саморезы, которые имеют низкую стоимость, но при этом не отличаются высокой долговечностью, гнутся и часто ломаются. Надежный строитель использует только 100-120 мм гвозди.

Ответственные и компетентные подрядчики всегда оснащены всем необходимым для ведения работ «с нуля» и «под ключ». У них есть достаточный опыт, благодаря которому и удается достичь настоящей экономии в строительстве дома, поскольку квалифицированные строители всегда подскажут, как можно минимизировать смету и на чем точно нельзя экономить.

Теперь, зная о возможных способах экономии от недобросовестных застройщиков, вы сможете хотя бы частично проконтролировать строительный процесс и определить для себя, честный ли строитель вам попался.