Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Почему в России строят такое дорогое и некачественное жилье

#технология строительства#стоимость

 

Порой во время приема нового дома его качество ввергает заказчиков в ужас. Стены кривые, под крышей конденсат, проводка искрит, двери картонные, а внутренние работы выполнены из рук вон плохо. И хорошо, если повезет, и изъяны будут замечены до подписания акта приема-передачи и получения ключей. В таком случае, собственник имеет законное право потребовать исправить допущенные по вине строителей дефекты, причем, абсолютно бесплатно.

Однако часто бывает, что недостатки, допущенные намеренно или по халатности, обнаруживаются намного позже заселения. Иногда качественные недочеты могут привести к необратимым последствиям, вплоть до обрушения дома.

Давайте вместе выясним, почему качество жилья, строящегося в нашей стране, так сильно испортилось в последнее время, а цены на дома и квартиры, наоборот, неимоверно возросли.

Посредник забирает часть бюджета, выделенного на стройку

Довольно часто между генеральным подрядчиком и исполнителями находится несколько посредников, от 2 до 4, в зависимости от масштабов проекта. Приведем пример распределения бюджета, предусмотренного на строительство мини-дома.

Заказчик выделяет на возведение строения 1 млн. рублей. Деньги прошли через всех посредников и в итоге реальный исполнитель (субподрядчик) получает бюджет в размере 500 тыс. рублей. На эти деньги ему нужно:

  • купить отделочные материалы;
  • заплатить строителям;
  • оплатить налоги.

Также субподрядчик должен подумать и о себе. 

Обман подрядчика

Экономия на материалах

Плохое качество строящихся домов напрямую связано с деятельностью непорядочных посредников. Такой человек готов экономить на чем угодно, лишь бы не упустить свою выгоду. Известен случай, когда для строительства межкомнатных стен использовался гипсоблок, на который практически невозможно ничего повесить или прикрепить. Причина такого решения – урезанный посредником бюджет.

Нередко в смете заявляются одни строительные материалы, а по факту используются бюджетные аналоги.

Экономия на опытных строителях

Чтобы «вписаться» в бюджет или сэкономить на стройке, многие субподрядчики нанимают для выполнения строительства низкоквалифицированных рабочих, которые готовы вкалывать за невысокую зарплату. Чаще всего на это соглашаются либо те, кто не смог найти занятие в сезон, либо новички в строительстве, которые могут «подкрутить, подкрасить, подштукатурить» с соответствующим качеством.

Неквалифицированная рабочая сила

Также многие компании стремятся сэкономить на налогах, которые они обязаны платить государству за нанятых работников. В результате, идут на хитрость – официально оформляют минимально требуемое количество человек, а остальные работают без заключения договора. Известны случаи, когда недобросовестные подрядчики «кидали» на зарплату неоформленных рабочих.

Обязательно прочитайте На чем экономит застройщик частных домов?

Высокая конкуренция на строительном рынке

Чтобы «выжить» в условиях конкуренции, многие застройщики не хотят качественно выполнять свою работу, поскольку это дорого и долго. Они идут на разного рода ухищрения, чтобы привлечь заказчика и получить проект на застройку. В первую очередь, заявляется о быстрых сроках строительства. В результате появляются дома, которые начинают сыпаться уже через несколько месяцев после сдачи жильцам. Ну, либо быстрые сроки все равно превращаются в реальные...

затянуты сроки сдачи объекта

Многие застройщики готовы серьезно материально вложиться лишь в рекламу. Но даже в этом случае расходы на нее и маркетинг часто учитываются при подсчете конечной стоимости дома. «Пыль в глаза» – это ключевой критерий современного строительного бизнеса. 

После подписания договора не следует полностью полагаться на порядочность компании. Нужно:

  • наведаться несколько раз на место застройки, не сообщая время и день приезда;
  • посмотреть, какие люди занимаются возведением дома, насколько они опытны и как хорошо выполняют свою работу;
  • выяснить мнение о рабочих у людей, проживающих по соседству со строящимся объектом.

Присутствие заказчика продемонстрирует застройщику, что хозяин контролирует строительный процесс и не готов пустить все на самотек. Это позволит избежать дополнительных материальных трат и затягивания сроков строительства. Строительные бригады будут более ответственно подходить к выполнению своих обязанностей.

Если же возведением дома занимается ушлый прораб или мошенник, который прочувствует, что клиент весьма далек от понимания того, что происходит на строительной площадке, то вероятность обмана возрастает в десятки раз. В лучшем случае, наивный заказчик пострадает финансово – цена на услуги и материалы будет завышена в 2-3 раза. В худшем – помимо переплат, он получит некачественный дом, который через некоторое время придется ремонтировать.

Дом уже на этапе строительства требует ремонта

Отсутствие контроля со стороны государства

Строительные компании в погоне за заказчиками часто демпингуют. Впоследствии выполнение задачи на должном уровне становится невозможным по причине недостаточной проработки проектной документации или непрофессионализма застройщиков.

Во время стройки может появиться необходимость в:

  • проведении изначально неучтенных работ;
  • приобретении недостающих стройматериалов;
  • аренде специальной техники и оборудования;
  • выполнении более тщательного геологического исследования почвы, где планируется постройка дома для определения подходящего типа фундамента.

В результате, застройщик пытается заключить дополнительное соглашение об увеличении бюджета. Если это не получается, он начинает экономить на всем, начиная от качества материалов и заканчивая наймом неопытных работников. Это помогает ему вписаться в бюджет и сроки.

Как правило, результат такого решения плачевный. Дом быстро приходит в ненадлежащее состояние и требует дорогостоящего ремонта. Такие действия ненаказуемы, поскольку государство не следит за частным строительством и качеством выполненных работ. Также оно не несет ответственности перед гражданами, которые будут жить в плохо построенном доме.

Основные причины недовольства новоселов

По идее, приобретение или строительство нового дома призвано облегчить жизнь, а на деле получается наоборот – все усложняется и добавляет проблем. Список претензий заказчиков или покупателей неимоверно длинный, поэтому приведем лишь некоторые часто встречающиеся проблемы:

  • мелкие несоответствия проекту;
  • явные нарушения строительной технологии;
  • низкое качество использованных стройматериалов;
  • неграмотный монтаж электропроводки и коммуникационной системы;
  • плохое устройство теплоизоляции внешних фасадных стен;
  • перекошенные оконные рамы;
  • нефункциональная планировка;
  • плохая звукоизоляция.

Построил дом ожидание реальность

Однако не стоит забывать, что помимо недобросовестных компаний и строителей, есть те, кто следит за своей репутацией и заинтересован в выполнении работы честно и на высшем уровне. Если вы планируете строить дом, обращайтесь в проверенные компании, которые открыто показывают все рабочие процессы.