Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Дом из газоблока (газобетона): отзывы

#технология строительства#дом ПМЖ#дом из газоблока

 

Что такое газоблок

Газоблок - это универсальный строительный материал. Он позволяет успешно справиться с целым рядом строительных задач. Газобетонные блоки активно используют при возведении сооружений различного размера и назначения, начиная от небольших бескаркасных загородных домов до городских небоскребов.  Также этот материал часто применяют при строительстве торговых и развлекательных комплексов.

Технология строительства из газоблока не отличается особой сложностью. Сегодня в интернете можно найти не только пошаговую инструкцию строительства, но и множество различных видеоматериалов как от профессионалов, так и любителей, наглядно демонстрирующих весь процесс с нуля.

Кладка из газоблока, газобетона самостоятельно

Большие размеры и легкий вес материала позволяют значительно сократить время возведения здания и расходы по оплате строительных услуг. Однако это не означает, что можно брать первого же попавшегося дворника из ближнего зарубежья вместо строительной бригады. Главное при работе с любым материалом - это строгое соблюдение технологии. Если компания или бригада работает по договору и дорожит своей репутацией, она не допустит ошибок. В то время как временные наемные работники заинтересованы в скорости и простоте своей работы, но не в качестве.

Строительная бригада из ближнего зарубежья

Кроме того, при наличии определенных навыков из газобетона можно изготовить:

  • колонны; 
  • подставки;
  • тумбочки;
  • декоративные украшения, которые имитируют лепнину.

Иными словами, газобетонные изделия можно использовать в качестве отделочного и декоративного материала.

Дом из газоблока: отзывы

Ниже приведены положительные и отрицательные стороны строительства из газоблока. Они составлены на основании отзывов владельцев, проживающих в домах из газобетонных блоков, а также наше мнение как застройщика, не понаслышке знающих о свойствах материала такого типа.

«За» строительство

Наше мнение застройщика

  • При достаточно больших габаритах газоблок имеет относительно небольшой вес (400-500 кг/м2). Это позволяет снизить нагрузку на фундамент здания.
  • Если делать кладку блоков методом тонких швов, то расход раствора уменьшится в 5-6 раз, сравнительно с традиционной кладкой.
  • Материал имеет высокие показатели прочности на сжатие – 30-40 кгс/м2, что дает возможность использовать его для строительства бескаркасных сооружений высотой до 14 м, а также для возведения перегородок и внутренних стен. Стены и перегородки из газобетона
  • Если сравнивать с деревом, то газобетон выгодно отличается от него более длительным сроком службы и с ним легче работать при монтаже. Читайте Должна ли стена дома дышать?
  • Материал такого рода не горит и не способствует развитию горения. Он может сдерживать огонь и не позволять ему вырваться внутрь/наружу в течение 4-6 часов.
  • Для работы с газоблоком не требуется специальное оборудование. Он легко обрабатывается обычными ручными или электрическими инструментами. Его несложно распилить, разрезать, отшлифовать, просверлить и расколоть. газобетон легко резать

Мнение владельцев

  • Постройка коробки дома из газоблока обходится в 2021 году дешевле, чем из кирпича, дерева или керамзитобетона.
  • Для работы с материалом такого типа не требуются специальные подъемные механизмы. Это ощутимо сокращает трудовые затраты.
  • Срок службы газобетона приблизительно равен долговечности обычных кирпичей, при этом он стоит дешевле. Производители газобетонных блоков гарантируют сохранение изначальных качеств материала как минимум в течение 80 лет. Первые работы по реконструкции могут понадобиться спустя 120-150 лет, при надлежащем уходе за зданием.
  • Дом, построенный из газоблоков, прогревается до комфортной температуры всего за несколько часов, чего не скажешь про кирпичные строения. теплый дом из газобетона
  • Стены из стройматериала такого типа наощупь всегда теплые. Это объясняется хорошими теплосберегающими качествами блоков.
  •  
  • Пористая структура стройматериала очень хорошо поглощает уличный шум.

Из газоблоков можно построить не только дачные дома или дома для постоянного проживания. Этот стройматериал отлично подойдет для возведения гаража, бани, забора, ограды и сарая. Также его часто используют для пристройки второго этажа, реконструкции устаревших сооружений и возведении мансард.

«Против» строительства

Наше мнение застройщика

  • Канцерогенность и гигроскопичность газобетона и по сей день вызывает много споров. В Германии, например, уже с 2012 года запрещены газобетонные блоки. О вреде газобетона было известно уже давно. В процессе производства и использования этого материала выделяются ядовитые фумарольные газы, основные компоненты которых являются фосфор, хлор и сернистые соединения. Также благодаря пористой структуре газобетон являются гигроскопичным, он усиленно поглощает влагу из окружающей среды, поэтому являются отличным рассадником грибков и плесени. Однако, если строго соблюдать технологию строительства, то по крайней мере, вопрос с гигроскопичностью решить можно, тогда о грибке и плесени вспоминать не придется.грибок и плесень на стенах из газобетона
  • При возведении дома в два-три этажа, нежелательно использовать газобетонные блоки в качестве основного несущего материала. Приемлемым вариантом может стать кладка несущих стен из газоблока марки выше D-600, который обладает высокой плотностью. Следует отметить, что чем выше плотность, тем меньше теплоизоляционные свойства стройматериала. Соответственно, понадобится больше утепления, а это связано с дополнительными финансовыми расходами.
  • Практика показывает, что даже при укладке газобетона опытными мастерами около 15% материала трескается. Это может быть вызвано погрешностями при заливке фундамента, движениями грунта, усадкой блоков и пр. Значительного урона зданию появление трещин не нанесет, однако внешний вид подпортит. дом из газобетона треснул
  • Во время отделки дома важно соблюдать последовательность работ, иначе газоблоки впитают слишком много влаги и это отрицательно скажется на их сроке службы. Сначала следует выполнить внутренние работы – это позволит снизить влажность внутри здания. Затем можно приступать к утеплению и наружной облицовке стен.
  • При строительстве домов из газобетона необходимо проводить армирование стен. Лучше всего укрепить каждый четвертый ряд блоков. В противном случае, возрастает вероятность появления трещин в стенах.

Мнение владельцев

  • Даже при вынужденном прерывании работ недостроенный объект следует консервировать на зиму, иначе блоки могут потрескаться и утратить часть своих положительных свойств. нельзя бросать дом из газобетона на зиму без отделки
  • Стены из газоблоков нуждаются в немедленной отделке. Это связано с тем, что материал способен впитывать влагу из окружающей среды. В данной ситуации источником сырости может быть не только дождь или снег, но и туман.
  • На стенах из газоблока плохо удерживаются смеси, используемые для отделочных работ. В связи с этим необходимо провести двойное грунтование стен, обработать их наждачной бумагой или сделать армирование полимерной сеткой.
  • Чтобы повесить на газобетонную стену что-нибудь тяжелое, например, водонагреватель, навесной шкаф или громоздкую полку, нужно использовать специальные крепления. Обычные крепежи держатся плохо и недолго. газобетон не держит крепеж
  • При возникновении трудностей с декоративной отделкой, необходимо применять специальный клей, грунтовку или штукатурку. штукатурка стен из газобетона внутри

Взвесив все «за» и «против», вы сможете понять, подходит ли газоблок для строительства вашего дома. Также следует изучить характеристики других стройматериалов и выяснить их достоинства и недостатки.

Застройщики и владельцы домов из газоблока сходятся в одном – расходы на возведение построек из газобетонных блоков по «карману» большинству представителей среднего класса.