Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Частный дом с подвалом

#технология строительства#архитектурные решения#фундамент

 

Частный дом с подвалом, проекты

Целесообразность строительства подвала каждый владелец определяет в зависимости от личных потребностей. Существует несколько видов подвальных помещений, которые отличаются между собой по назначению. От выбора типа подземной постройки будет зависеть, каким будет окончательный проект частного дома, а также бюджет, включающий стоимость материалов и работ.

  • Подвальный этаж. Размещается ниже показателя нулевой отметки. Чтобы обеспечить в помещении комфортную температуру для постоянного пребывания, необходимо либо провести отопление, либо воспользоваться отопительными приборами.

подвальный этаж в каркасном доме

  • Подполье или технический этаж. Располагается под основанием нижнего этажа дома. Оно используется для размещения коммуникаций: водопроводных и канализационных труб, электрического кабеля и пр. Помещение такого рода обеспечивает оперативный доступ к коммуникациям, позволяет быстро произвести их ремонт или замену. Кроме того, в техническое подполье можно поместить котел, насосную станцию и другое инженерное оборудование, обеспечивающее комфортное проживание.

подвальный технический этаж

  • Цокольный этаж. Размещается непосредственно под домом, может быть заглублено в землю полностью или частично. Подвал такого типа является наиболее оптимальным вариантом для обустройства таких жилых помещений, как комната для гостей или отдыха, детская, тренажерный зал, игровая, рабочий кабинет, творческая мастерская и пр. Кроме того, цокольный этаж можно использовать в качестве сауны, бани, бассейна, гаража или котельной.

цокольный этаж в каркасном доме

  • Погреб. В зависимости от предпочтений жильцов, помещение такого типа может базироваться как непосредственно под основанием дома, так и на некотором расстоянии от него. Как правило, погреб предназначен для хранения провизии, а также может выполнять функцию винного погреба.

Размер подвального помещения зависит исключительно от потребностей владельцев – может занимать всю площадь под домом, либо только ее часть.

Примеры проектов каркасных домов с подвальным помещением:

1. Дом с мансардным этажом и подвалом Kellari

каркасный дом с подвалом

2. Каркасный дом с мансардным этажом и подвалом Agaton

каркасный дом с подвалом

3. Проект одноэтажного каркасного дома с подвалом Allegro

одноэтажный каркасный дом с подвалом

Особенности строительства подвала

Прежде чем приступать к непосредственному строительству, необходимо провести геологическое исследование несущего грунта. Для этого необходимо пригласить специалиста, который определит:

  • глубину залегания грунтовых вод;
  • дренирующие свойства грунта (насколько легко через него проходит вода);
  • тип почвы;
  • показатель просадочности (свойство грунта изменять свой объем под собственным весом при насыщении влагой).

Строить дом с подвальным помещением без геологического исследования – это сомнительная затея, на которую профессиональная строительная фирма не согласится. На основе результатов геологического анализа можно приступать к разработке проекта подвального помещения и не волноваться, что подвал станет причиной разрушения дома.

Каждый проект имеет свои особенности, которые напрямую зависят от веса сооружения, его формы и размера, а также от качества почвы. Однако при реализации любого из них можно найти похожие этапы:

  1. Подсчет стоимости и закупка стройматериалов, заказ специальной техники для рытья котлована.
  2. Разметка контуров будущего подвального помещения.
  3. Выкапывание котлована при помощи экскаватора. В большинстве случаев, глубина подвала не превышает 2 м.
  4. Извлечение и вывоз грунта.
  5. Трамбовка земли.
  6. Формирование «подушки» с использованием песка и щебня.
  7. Заливка пола. Чаще всего для этой цели используют бетон, который является устойчивым к воздействию грунтовых вод и смещению почвы.
  8. Возведение стен. Как правило, стены сооружают из газобетона, кирпича или иных блоков.
  9. Укладка гидроизоляции и дренажного слоя. Подвал необходимо тщательно изолировать со всех сторон. В качестве изоляционного материала можно использовать мастику или рубероид, либо рассмотреть более эффективный вариант – специальные смеси, выполненные на основе цемента.
  10.  Монтаж вентиляционной системы. Это значительно снизит риск возникновения повышенной влажности. Проветривание помещения можно осуществить не только при помощи вентиляционной системы, но и через небольшие окна, прорезанные в стенах подвала. Тем более, что в летнее время они гораздо быстрее справятся с этой задачей.
  11.  Укладка теплоизоляции. Наилучший выбор теплоизоляционного материала – конструкционный пенополистирол, блоки из которого способны воспринимать повышенные нагрузки. Чтобы тепло дольше сохранялось в подвальном помещении, толщина теплоизоляционного слоя должна быть не менее 50 мм.
  12. Оборудование лестницы. Отлично подойдет прямая лестница, поскольку винтовая конструкция будет менее безопасной и займет намного больше места.

https://youtu.be/lzMChN6GKJk

Строительство жилья с подвалом лучше всего доверить высококвалифицированным специалистам. Если подвальное помещение и перекрытия будут построены неправильно, без учета всех особенностей грунта и прочих факторов, то даже малейшие ошибки могут привести к появлению трещин и медленному разрушению дома.

Преимущества и недостатки подвала в доме

Частный дом с подвалом обладает рядом явных преимуществ. При наличии подвального помещения:

  • повышается теплоизоляция для нижнего этажа дома;
  • появляется дополнительная полезная площадь, которую можно использовать по своему усмотрению;
  • увеличивается сеймоустойчивость постройки;
  • повышается стоимость продажи жилой недвижимости;
  • возрастает защита фундамента основной постройки от воздействия влажного грунта, который способствует медленному разрушению сооружения.

цокольный этаж в частном доме для хранения вещей

Однако следует упомянуть и весомые недостатки жилья с подвалом. К ним относятся:

  • Заметное увеличение стоимости проекта после добавления в него подвального помещения. Это вызвано тем, что необходимо приобретать много дополнительных стройматериалов, в том числе достаточно дорогие, качественные гидро- и теплоизоляционные, а также оплачивать работу строителей.
  • Вынужденная необходимость привлекать тяжелую спецтехнику для рытья котлована, что сопряжено с дополнительными финансовыми расходами.
  • Обязательное обустройство лестницы. Если выход из подвального помещения располагается в доме, тогда полезная площадь в нем будет сокращена, что может привести к некоторым неудобствам.
  • Постоянный уход и необходимость поддерживать подвальное помещение в хорошем состоянии, поскольку от его сохранности зависит долговечность самого дома. Любое нарушение целостности стен, пола или потолка могут привести к возникновению повышенной влажности и быстрому разрушению жилья.
  • Плохое или полное отсутствие естественного освещения, что требует обустройства искусственного света и предполагает дополнительные ежемесячные расходы за электроэнергию.

подвал в частном доме

Следует отметить, что решение о строительстве такого объекта необходимо принимать еще на стадии проектирования частного дома. Если жилье уже построено, изменения обойдутся ощутимо дороже, при этом их реализация может быть вовсе недоступной.