Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Статьи #технология строительства

Обжиг дерева Shou Sugi Ban

07 February 2021 • Просмотров(5131)

В начале XVIII века у японцев возникла нестандартная идея: обжигать древесину, чтобы защитить ее от различных внешних воздействий и продлить срок службы. Этот метод консервации довольно быстро прижился в народе и получил название Shou Sugi Ban. В представленной статье рассказывается, в чем заключается эта технология и как ее реализовать своими руками.

Читать статью


Холодный чердак VS теплая мансарда

02 February 2021 • Просмотров(3950)

В большинстве случаев, чердак используется как хранилище для различных вещей, которые, возможно, когда-нибудь понадобятся. Так почему бы не расширить жилое пространство своего жилища и не переделать пыльное холодное чердачное помещение в уютную, теплую мансарду? Это значительно дешевле, чем возводить второй этаж или пристройку. Как известно, каким бы большим не был дом, места все равно не хватает. В представленной статье рассказывается, каким образом можно сделать из чердака функциональную комнату.

Читать статью


Какой каркасный дом правильный

22 January 2021 • Просмотров(1579)

Когда каркасный дом впервые появился на строительном рынке, он практически мгновенно приобрел большую армию поклонников. Не удивительно, ведь такое жилище можно быстро построить, потратив гораздо меньше материальных средств, чем при возведении кирпичного или блочного строения. В представленной статье рассказывается о том, какой каркасный дом считается правильным, а также даются разъяснения относительно максимально востребованных технологий домостроения такого типа.

Читать статью


Стены каркасного дома

02 January 2021 • Просмотров(1649)

Каркасная технология заняла лидирующие позиции на рынке домостроительства. Это вызвано не только невысокими ценами на строительство, но и быстротой возведения каркаса, доступностью используемых материалов и возможностью построить жилище своими руками, причем, в любой сезон.

Одним из важнейших элементов «каркасника» являются стены. Именно от них зависит, насколько долговечным, комфортным, крепким и экономичным в эксплуатации будет каркасный дом. В представленной статье описываются основные этапы возведения стен «каркасника» и рассматриваются типы материалов, которые больше всего подходят для облицовки дома.

Читать статью


Строительство каркасных домов

31 December 2020 • Просмотров(3951)

Каркасная технология домостроения уже многие годы эффективно используется в передовых странах с разными климатическими условиями. Причина популярности «каркасников» кроется в простоте сборки конструкций и высокой скорости возведения. В чем заключается технология строительства каркасного дома, рассказывается в представленной ниже статье.

Читать статью


Должна ли стена дома «дышать»?

30 December 2020 • Просмотров(7076)

К строительству нового дома необходимо подходить основательно – проявить не только фантазию, но и практические знания, приложить максимум усилий, стремиться с самого начала продумать каждый шаг до мелочей. Конечно же, опираться на мнение профессионалов следует, но не помешает и самому «держать нос по ветру», чтобы построить действительно уютный, крепкий, теплый дом своей мечты.

Одним из животрепещущих вопросов, который волнует многих домовладельцев, является обсуждение того, должны ли стены «дышать», или дом все-таки должен быть «термосом»? 

Читать статью


Преимущества и недостатки каркасных домов

30 December 2020 • Просмотров(5250)

Каждый человек должен сделать в своей жизни три вещи: родить сына, посадить дерево и построить дом. В буквальном смысле, выражение «построить дом» означает создать безопасное место для своей семьи, где можно укрыться от невзгод, отдохнуть и набраться сил, чтобы продолжить путь к достижению высот в карьере.

​В настоящее время, наибольшей популярностью на рынке частного домостроительства пользуются каркасные дома. Почему это так, какие достоинства и недостатки у «каркасника»?

Читать статью