Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Как получить земельный участок бесплатно

#земельный участок#стоимость

 

Способы получить землю абсолютно бесплатно

Предложение для льготников

На общих основаниях безвозмездно получить от государства земельный надел можно только в порядке очереди. Чтобы претендовать на него, нужно составить заявление и предоставить его в жилищное управление. После изучения заявки и признания оснований действительными, заявитель заносится в список претендентов.

Когда придет очередь, гражданину сообщается адрес выделенного участка, дается некоторое время, чтобы он мог посетить его и принять решение о приобретении. Если вариант подходит, заключается договор с местными властями и оформляются документы на право собственности земли.

Государство раздает земельные участки бесплатно, однако процедуры регистрации и оформления всех соответствующих документов оплачиваются будущим владельцем.

В 2001 году был принят Земельный кодекс, согласно которому гражданин РФ может бесплатно получить от государства земельный надел. Такая возможность выпадает единожды и только в том случае, если земля принадлежит муниципальному, региональному или государственному фонду.

Претендовать на бесплатный участок могут льготники. К ним относятся семьи, получающие помощь в рамках социальной поддержки, а точнее:

  • имеющие трех и более детей;
  • состоящие из молодых людей;
  • воспитывающие детей-инвалидов;
  • потерявшие кормильца в результате боевых действий или катастрофы.

Земельные участки многодетным бесплатно

Помимо прочего, дети-сироты могут без денежных взносов вернуть земли, ранее принадлежавшие их родителям.

Следующая категория населения – граждане со специальным статусом:

  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • ликвидаторы чернобыльской аварии;
  • военнослужащие-контрактники, прослужившие от 10 лет;
  • ветераны труда;
  • жертвы сталинских репрессий;
  • участники ленинградской блокады;
  • узники концлагерей;
  • кавалеры Ордена Славы;
  • герои РФ и СССР;

а также жители:

  • имеющие звание "Почетный гражданин...";
  • подвергшиеся облучению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • получившие земельный надел в аренду или бессрочное пользование до 1991 года;
  • вышедшие на пенсию по выслуге лет сотрудники правоохранительных органов;
  • достигшие пенсионного возраста и проживающие на территории села или деревни от 5 лет.
  • отработавшие определенное количество лет в сельской местности.

Согласно федеральному законодательству:

  • Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, а также Герои Труда РФ могут претендовать на землю размером от 8 соток в черте города или поселках городского типа и от 25 соток – в сельской местности.
  • Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы могут рассчитывать на участок размером от 2 соток в пределах города и возле него, а также от 4 соток в деревнях и селах.

Каждый регион вправе самостоятельно решать, кто будет находиться в списке льготников и каковы условия предоставления бесплатной земли. Порой гражданам, принадлежащим к льготной категории, могут отказать в получении участка. Право принимать окончательное решение и распоряжаться бесхозными участками, расположенными на территории региона, полностью принадлежит местной администрации.
В первую очередь, члены комиссии учитывают потребность претендента, затем выясняют цель приобретения земли и только потом обращают внимание на имеющиеся у него льготы. Разобраться в приоритетах поможет следующий пример.

На один участок претендуют две семьи. В составе первой, помимо родителей, имеется ребенок-инвалид и дедушка — ветеран войны. Семья живет в просторном частном доме, имеет огород в несколько соток и возможность при необходимости расширить жилую площадь. Второй заявитель – это молодая семья, состоящая из мамы, папы и ребенка. Они снимают комнату в общежитии, которое в ближайшем будущем планируется сносить. Льгот у них нет. Члены местной администрации, скорее всего, примут решение в пользу второй семьи, поскольку именно это решение — более обоснованное и логичное в сложившихся условиях. Чтобы оспорить данное решение, можно обратиться в суд, но никаких гарантий на успех не будет. Кроме того, придется потратиться на адвоката.

Региональные программы развития

Земельный участок может быть предоставлен пользователю в безвозмездное пользование по региональным программам, цель которых - освоение и развитие отдельных территорий РФ. 

Изначальный срок эксплуатации земли – пять лет. Стать ее полноправным владельцем можно при выполнении определенных условий:

  1. На протяжении первого года следует определиться с целью использования земли. Есть два варианта – построить дом и жить в нем или заняться сельским хозяйством.
  2. Спустя три года нужно задекларировать участок.
  3. Через пять лет освоения земельного надела можно получить его в собственность или же заключить договор аренды на 49 лет.

Выкос бурьяна на участке

Однако если пользователь ничего не сделал на земле за прошедшие пять лет, он автоматически лишается всех прав на нее. После чего участок перейдет в пользование следующего потенциального владельца.

В стране существует много региональных программ развития территорий. Например, хорошо себя зарекомендовала программа «Дальневосточный гектар», активная с 2016 года. Став ее участником, можно получить бесплатный земельный надел до 1 га в Магадане, Сахалине, республике Бурятия и прочих местах Дальнего Востока.

дальневосточный гектар - земельный участок бесплатно

Программа «Арктический гектар» без какой-либо оплаты раздает по гектару земли тем, кто готов переехать и осваивать территорию Арктики. Предоставленные наделы можно использовать под строительство жилья или для открытия и ведения частного бизнеса.

Арктический гектар - земельный участок бесплатно

Также бесплатную землю под постройку жилья можно получить в Крыму, Московской области, Краснодарском крае и прочих местах. Ознакомиться с доступными предложениями можно в МФЦ или на сайте правительства региона.

Социальная поддержка

Некоторые федеральные программы (например, «Жилище») снабжают молодые семьи бесплатной землей, на которой можно построить дом, разводить скот, выращивать овощи и фрукты. Под категорию «молодая семья» попадают пары, которые:

  • заключили брак в ЗАГСе и тому есть документальное подтверждение;
  • имеют возраст не старше 35 лет.

Земля модой семье бесплатно

Дополнительные критерии, по которым региональное законодательство предоставляет молодым семьям бесплатный надел, таковы:

  • семья признана малообеспеченной;
  • ее члены зарегистрированы в центре занятости;
  • старшие представители семьи не лишены родительских прав.

Согласно закону, статус «молодая семья» не предполагает наличия детей. Однако на деле, региональная администрация в первую очередь рассматривает заявки молодых родителей с детьми.

Все указанные выше категории лиц, включая льготников, участников региональных и федеральных программ, могут получить земельный участок в собственность бесплатно только 1 раз в жизни, в отличие от ниже следующих категорий, которые смогут оформлять неограниченное количество земельных участков.

Способы получить землю практически даром

Заброшенные/невостребованные земельные наделы

К сожалению, на территории нашей страны имеется много заброшенных или невостребованных участков, в некоторых случаях даже с жилыми домами и хозпостройками. Особенно много таких объектов в сельской местности и дачных товариществах, которые образовались в конце 90-х. Закон не запрещает гражданам покупать такие участки за символическую стоимость, а в некоторых случаях (СНТ) оформлять бесплатно. Есть три способа это осуществить.

Заброшенный участок в собственность бесплатно

Приобретение земельного надела на торгах

Если вам понравился какой-то бесхозный участок, и вы хотите стать его законным владельцем, первым делом нужно удостовериться, что земля никому не принадлежит. Вторым шагом будет сообщение местной администрации о решении купить ее.

Некоторое время уйдет на поиски собственника и, если его не найдут, земля по закону переходит в ведомство местных властей. Они выставляют ее на аукцион по цене, которая, как правило, значительно ниже рыночной. Владельцем станет тот, кто выиграет торги. Если вы единственный претендент и заявленная стоимость вас устраивает, заключается договор с местными властями и вы становитесь полноправным владельцем земли.

Земельный аукцион

Длительное проживание в доме 

Иными словами, оформление земельного участка бесплатно по приобретательной давности. К сожалению, на практике этот способ в отношении земли в большинстве регионов уже не работает. Этот вариант немного рискованный, однако стоит того, особенно если вы нуждаетесь в жилье. Он предполагает заселение в заброшенный дом и проживание в нем без утайки от соседей и властей. Закон гласит, что, если настоящие владельцы не появляются на протяжении 15 лет, новый житель может получить право собственности на дом и прилегающую к нему территорию. Однако есть три условия, который он обязан выполнить:

  • следить за порядком в доме и на участке, а также оплачивать коммунальные услуги;
  • не скрывать, что на территории имеется чужое имущество и надел не принадлежит нынешнему жильцу;
  • проживать в доме в течение 15 лет.

Оформить дом и участок по приобретательной давности

Последнее время большие участки в селах и деревнях арендуют религиозные общины. Прихожане строят на них дома и церкви. После этого, представители религиозной организации регистрируют постройки, а земля переходит в их безвозмездное пользование по решению местной администрации.

Признание права собственности на земельный участок в СНТ

Найдя заброшенный или невостребованный участок в старом СНТ, договорившись с председателем и другими членами общества, можно абсолютно законно в судебном порядке оформить такой участок в собственность бесплатно. Однако, в этой процедуре очень много нюансов, земля требует тщательной проверки. Без юриста и оплаты его услуг не обойтись. Если участок ранее кому-то выделялся, есть большие риски его в будущем потерять, если что-то упустить на этапе оформления. Помощь с проверкой оформлением бесплатной земли можно получить у юриста в нашей компании.  

Признание права собственности на землю в СНТ

Земельные аукционы

Этот метод приобретения земельного участка не бесплатный, однако стоимость земли будет сильно ниже рыночной. Узнать о проведении аукциона можно на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, на сайте местной администрации, или посредством местных СМИ. Желающие принять участие в торгах отправляют заявку, задаток, и получают сведения о дате, времени и месте проведения аукциона. Большинство аукционов сейчас проходит онлайн, и для участия в них потребуется ЭЦП (ваша цифровая подпись).

Земельный аукцион

Победитель торгов получает земельный надел во временное пользование. Срок аренды зависит от решения местных властей: краткосрочная предполагает 5 лет, длительная – 49 лет. После этого, арендатору необходимо построить на участке капитальный жилой дом и обратиться за выкупом земли в администрацию. Цена выкупа обычно не превышает 3% от кадастровой стоимости участка. После оформления дома и выкупа земли за символическую плату, вы станете полноправным собственником.

Боитесь участвовать в торгах самостоятельно? Мы готовы пройти эту процедуру вместе с вами, или даже за вас, поучаствовать в аукционе. Кроме того, наш юрист досконально проверит участок на возможные ограничения.

Выше перечислены все известные нам на данный момент способы получить земельный участок в собственность бесплатно или за совсем небольшую стоимость. Знаете еще? Сообщите. Но помните, что речь мы ведем всегда только о законных способах!

Чтобы стать владельцем земельного надела без оплаты, нужно заранее выяснить тонкости и нюансы, которые сопровождают этот процесс. Так, например, участок должен реально использоваться, обрабатываться. Если земля не используется или используется не по целевому назначению, ее могут отобрать. Обязательно изучите советы из статьи Как избежать ошибок при покупке земельного участка, большая часть актуальна и для бесплатных участков.