Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Виды теплых полов

#отопление

 

За последние годы популярность теплых полов значительно возросла. Сегодня их можно встретить не только в детских садах, где малыши большую часть времени проводят на полу, но и в жилых домах, квартирах или на даче. Использование такого обогрева обусловлено тем, что система «теплые полы»:

  • обеспечивает надлежащий уровень комфорта в холодный период;
  • равномерно распределяет тепло по комнате;
  • поддерживает оптимальную температуру;
  • не пересушивает воздух;
  • не вредит здоровью.

Теплый пол и радиатор - сравнение, достоинства

Существует несколько видов теплых полов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Водяной теплый пол

Теплоносителем является нагретая вода, которая циркулирует по трубам. Система «водяной теплый пол» состоит из:

  • полипропиленовых или металлопластиковых труб;
  • циркуляционного насоса;
  • коллектора-смесителя;
  • трехходовых клапанов.

Отопительная система такого рода работает следующим образом:

  1. Вода нагревается в котле, а затем пускается по нагревательному контуру.
  2. Проходя по трубам, горячая жидкость отдает свое тепло стяжке.
  3. Остывшая вода возвращается в котел, снова нагревается и процесс циркуляции повторяется.

схема подключения теплого пола к котлу

В системе предусмотрены ограничители, которые не дают прогреться полу выше заданной температуры.

Водяной теплый пол

Достоинства и недостатки

Среди положительных сторон водяного теплого пола можно выделить следующие:

  • Сокращение затрат на оплату отопления – циркулирующую жидкость можно нагреть до 50 градусов.
  • Отсутствие вредных магнитных и электрических полей.
  • Совместимость практически с любым типом напольного покрытия.

Водяные полы вполне могут самостоятельно справиться с отоплением всего дома, без установки батарей, обогревателей или других отопительных систем.

К минусам водяного теплого пола можно отнести следующее:

  • Для установки системы понадобится полностью перестилать напольное покрытие.
  • После закладки бетонной стяжки придется ждать 1-1,5 месяца, пока она высохнет.
  • Требуется место для насосного и фильтрующего оборудования.
  • Если произойдет протечка, потребуется демонтировать напольное покрытие и удалять стяжку.

Монтаж водяного теплого пола

В большинстве случаев, при установке водяного пола используется бетонная система – трубы заливают в стяжку. Также монтаж можно произвести при помощи:

  • настильной деревянной системы реечного типа;
  • настильной деревянной системы модульного типа;
  • настильной полистирольной системы.

водяной теплый пол каркасный дом

Процесс монтажа выглядит следующим образом:

  1. Доски размером 50 мм укладывают на лаги.
  2. В них делают отверстия для размещения труб (либо сверху укладывают ЦСП и делают в нем штробы). Теплый электрический пол в каркасном доме
  3. Сверху помещают фольгу, а затем устанавливают трубы.
  4. Поверх них раскладываются напольные доски, которые предварительно были покрыты лаком для дерева, либо другое напольное покрытие.

Укладывание теплого пола в штробы

При монтаже водяного теплого пола в каркасных и каркасно-щитовых домах лучше всего использовать настильную деревянную систему, а в капитальных массивных зданиях – бетонную. Полистирольная система отлично подойдет для построек с деревянным полом.

варианты монтажа теплого пола

Электрический теплый пол

Отопительная система такого рода состоит из нагревательных элементов, которые преобразуют электрическую энергию в тепловую. Существует несколько видов электрических теплых полов:

  • кабельные;
  • нагревательные кабельные маты;
  • инфракрасные карбоновые полы.

виды электрических теплых полов

Кабельный пол

Основным нагревательным элементом является кабель, имеющий защищенную оболочкой жилу, через которую проходит электричество.

Электрический кабельный теплый пол

В электрическом теплом полу используется резистивный или саморегулирующийся кабель. Первый может быть одно- или двужильным, второй – только двужильным.

Одножильный резистивный кабель

Его монтаж выглядит следующим образом:

  1. Конец кабеля, который не нагревается, подключают к регулятору температуры.
  2. Основной кабель равномерно распределяют по всей ширине напольного покрытия. Специалисты рекомендуют укладывать его «змейкой».
  3. Второй «холодный» конец кабеля подводят к терморегулятору и подключают.

Тепло начинает выделяться при прохождении тока по кабелю. Максимальная температура подогрева одножильного кабеля значительно выше, чем у двужильного. Среди других плюсов можно выделить малое потребление электроэнергии и невысокую стоимость.

Двужильный резистивный кабель

Этот кабель подключают к регулятору температуры одним концом, что ощутимо упрощает монтаж теплого пола в домах больших площадей или имеющих сложную планировку.

резистивный кабель схема

Цена на двужильный выше, но он пользуется высоким спросом по двум причинам:

  • укладывать кабель легче, поскольку второй конец не нужно заводить на терморегулятор;
  • образуются электромагнитные поля, имеющие меньшую интенсивность.

Резистивный кабель равномерно отдает тепло везде, где проложен. В связи с этим под громоздкой мебелью, которая не имеет пространства между полом и дном, может возникнуть перегрев напольного покрытия, и отопительная система выйдет из строя. Желательно заранее определиться, где будут стоять предметы мебели крупных размеров, и учесть это при проектировании монтажа теплого пола.

Саморегулирующийся кабель

Этот кабель имеет две нагревательные токопроводящие жилы, которые соединяются специальной полупроводниковой матрицей. Ее сопротивление меняется под действием температуры окружающей среды на том или ином отрезке, в результате чего изменяется количество выделяемого тепла.

Саморегулирующийся кабель принцип работы

Стоимость такой проводки под теплый пол намного дороже, чем из резистивных кабелей. Среди положительных сторон саморегулирующегося кабеля можно выделить:

  • хорошую защиту от механического воздействия;
  • отсутствие перегрева;
  • длительный срок службы.

Также следует выделить совместимость с любым покрытием и возможность монтирования под мебелью.

Электрический кабельный пол не подходит в качестве основного отопления. Однако он идеален для помещений, где планируется укладка плитки на пол, например, в кухне или ванной комнате.

Нагревательные кабельные маты

Этот вид электрического пола представляет собой кабель, диаметр которого достигает 4,5 мм. Он «змейкой» крепится на специальной полимерной сетке.

Электрический теплый пол

Нагревательные маты подходят практически под любое напольное покрытие. Если планируется укладка теплого пола в помещении, где будет пол из плитки, маты будут наилучшим решением. При монтаже кабель с сеткой можно погружать до 1 см прямо в слой плиточного клея.

Монтаж нагревательного мата не требует специальных навыков. Его вполне можно уложить самостоятельно, однако подключение лучше доверить квалифицированному электрику. В отличие от кабельного пола, маты легче и быстрее монтируются. При сложной конфигурации поверхности, стеклосетку можно надрезать и изменить направление укладки кабеля, не нарушая при этом общую его структуру.
В матах используется одно- и двухжильный кабели. Преимуществом термоматов с одножильным кабелем является невысокая стоимость, а существенным недостатком – повышенный уровень электромагнитного поля. Поэтому такой вариант не подойдет для жилых комнат, особенно не рекомендуется его использование в спальне.

В состав двужильного мата входит электрокабель, благодаря которому достигается снижение электромагнитного излучения. Теплые полы такого рода часто укладывают в гостиных, спальнях или детских комнатах.

Основное преимущество нагревательного кабельного мата заключается в том, что, при поломке какой-либо части системы остальные продолжат работать. Существенный минус такой разновидности пола – высокая стоимость оборудования.

Инфракрасные карбоновые полы

Это прогрессивная система обогрева пола, действие которой основано на применении инфракрасного излучения. Лучи абсолютно безвредны для человека и позволяют максимально быстро повысить температуру в помещении до комфортного уровня.

Инфракрасный теплый пол нагревает предметы в помещении, а не воздух.

Пол такого типа активно используется в жилых квартирах и частных домах. Он подходит под любое напольное покрытие, за исключением керамической плитки. Инфракрасные полы бывают пленочные и стержневые.

Пленочные

Особенность этой разновидности в том, что она не нуждается в обустройстве стяжки. Чтобы провести монтаж этой системы, вполне достаточно уложить пленку под чистое покрытие пола.

Монтаж теплого пола инфракрасного пленочного

Смонтировать пленочный инфракрасный пол совсем несложно. На это понадобится немного времени. Кроме того, систему можно демонтировать и использовать еще раз в другом месте. Следует отметить, что вполне достаточно «застелить» 75% поверхности пола, чтобы добиться желаемого результата.

Принцип работы инфракрасного пола

Если какая-то секция сломается, пол будет продолжать обогревать помещение в прежнем режиме. Пленочную систему не рекомендуется использовать под ковролин, ковровую плитку или линолеум на войлоке – они существенно снижают эффективность обогрева.

Стержневые

Система такого рода способна самостоятельно регулировать температуру в помещении, поэтому ее часто называют «умный пол». Например, если под мебелью температура пола значительно возрастет, то мощность потребления нагревательных элементов снизится, и наоборот.

стержневой инфракрасный теплый пол

Укладка стержневого пола выполняется в стяжку, либо он погружается на 2 см в слой плиточного клея. Также понадобится обязательная термоизоляция чернового основания. Не рекомендуется использовать для подложки комбинированный утеплитель с низкой теплопроводностью, типа стеклоткани, стеклохолста, фольгоизола.

Стержневой пол отличается надежностью, поэтому его вполне можно монтировать в ванной комнате, мастерской, спортзале. Также он подойдет для лоджии и зимнего сада, в качестве одного из элементов системы антиобледенения.

Эта разновидность электрической системы отлично сочетается с любым видом напольного покрытия, включая натуральную древесину, паркет и ламинированную доску. Поскольку стержневой пол монтируется на тонкий слой стяжки, он также подойдет для покрытия из плитки или керамогранита.

Сравнение всех видов теплых полов

Оценив особенности, плюсы и минусы теплых полов, определившись с помещением, в котором вы планируете уложить его, выбрать оптимальный вариант не составит труда.