Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Цена на стройматериалы, остановись! Что происходит на рынке загородного строительства

#стоимость#стройматериалы

Также значительно выросла цена на минеральную вату (утеплитель) и металл.

Цена строительства каркасного дома уже практически сравнялось с домом из газоблока. Пока это, фактически, единственный строительный материал, который не взлетел в цене. В пользу каркасника пока играет быстровозводимость и недорогая отделка внутри и снаружи, по сравнению с каменным домом.

Почему так и чего ждать в дальнейшем?

Факторов, влияющих на рост, было несколько:

  1. Пандемия и рост спроса на малоэтажное строительство в принципе во всем мире, не только в России.
  2. Отсутствие нормальной зимы в 2020 году, откуда последовали сложности с вывозом зимнего леса.
  3. Опять же, пандемия пугает и люди хотят здесь и сейчас, а не строиться годами, поэтому выбирают дерево - из него быстрее. Каркасные и модульные дома благодаря их быстровозводимости стали номером один.
  4. Мировой кризис и экспорт древесины из России. Добавим сюда еще изменившийся курс доллара, и производителям становится гораздо более выгодно продавать древесину за границу. Ну или своим, но по цене экспорта.
  5. Поручение В.В.Путина с 1 января 2022 года ввести запрет на вывоз древесины хвойных пород - производители ожидают понижения цен в дальнейшем и пытаются заработать сейчас.

Сейчас Минпром рассматривает разные способы сдерживания роста цен, в основном речь идёт об ограничении экспорта.

Наше же мнение, что в лучшем случае цены прекратят расти , но снижения до прежних цифр мы уже не ожидаем.

К сожалению, констатируем факт, что этой весной-летом уже остановлено порядка 30% загородных строек частных домов. Смета меняется на глазах, буквально каждый день. Строители не могу зафиксировать цены, потому что поставщики их меняют постоянно и на значительные суммы. Заказчики, начиная строительство, просто не рассчитывали на такие суммы, денег буквально не хватает на завершение основных этапов. Многие решают подождать до лучших времен, а пандемия все не заканчивается...