Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Дом мечты

#дизайн#архитектурные решения#дом ПМЖ

 

Как выглядит «дом мечты»? Не существует одного конкретного варианта, который будет нравиться всем без исключения. Каждый человек по-своему представляет его, стремясь воплотить в жизнь все свои задумки.
Как правило, в первую очередь люди задумываются о местоположении своего идеального жилья. Чаще всего поблизости «дома мечты» упоминается побережье моря, живописные горы или дремучий лес. Для некоторых важное значение имеет страна, город или даже район, где человек хотел бы построить свою «крепость».

Однако во всех случаях, когда дело доходит до самого главного, когда нужно найти ответ на вопрос: «Как выглядит дом мечты?», возникает масса сомнений, неуверенность и растерянность.

Что такое «дом мечты»

Это дом, в котором очень приятно находиться, очень хочется возвращаться и не хочется покидать. «Дом мечты» полностью отражает суть своих хозяев, является их продолжением, защищает и поддерживает их, дает им силу и энергию. В нем есть душа и сердце. Он «живой»!

Рецепт создания дома мечты

Теоретически все очень просто:

  1. Берем свои желания, вдохновение и энергию.
  2. Тщательно их перемешиваем, лишнее удаляем.
  3. Добавляем пространству «дыхание».
  4. Смешиваем полученную смесь с вашим неповторимым стилем, приемлемой цветовой гаммой.
  5. Украшаем полезными и одновременно комфортными деталями.

Вуаля! Дом мечты готов! Как же достичь этого с практической стороны?

Пошаговая инструкция строительства дома мечты

Первый этап – Мечтаем, придумываем свой дом

Ни один профессионал не сможет разработать для вас идеальный проект дома без ваших точных указаний. Нужно заранее подготовиться к встрече со специалистом-дизайнером, чтобы предоставить ему список того, что вы желаете видеть в своем новом построенном современном доме.

Мечтаем о доме

Для этого, первым делом, нужно обсудить в семье желания и ожидания по поводу дома, которые есть у каждого ее члена. Обязательно выясняем у своего партнера и других членов семьи, как они представляют новый дом и жизнь в нем. Если какие-то «видения» противоречат друг другу, следует найти точки соприкосновения именно на этом этапе. Это позволит избежать скандалов и недовольства постройкой в будущем.

Второй этап – обсуждаем стиль дома и цветовую гамму

Зачем вообще в доме нужен какой-то стиль? Нужен! В частном домостроении стиль дома определяет буквально все: экстерьер (внешний вид) здания, вид построек на участок и ландшафтный дизайн, оформление внутренних помещений. Стиль отражает мировоззрение хозяев и может многое рассказать о владельцах дома. Пока в России лишь немногие могут похвастать домами с индивидуальностью. К большинству же, кажется, не прикладывал руку квалифицированный архитектор. Настолько они однообразные, если не сказать безликие.

Рассмотрим наиболее популярные стилевые направления последних лет.

Классика

Загородный дом в классическом стиле

Все также остается пока на первом месте. Классическая архитектура вне моды, она всегда выглядит достойно и привлекательно.

Минимализм

Загородный дом в стиле минимализм
Данное направление заинтересует тех, кто склонен к аскетизму, простоте и функционалу.

Модерн

Загородный дом в стиле модерн
Этому стилю присущи витиеватые линии, асимметричность, много естественного света и пр.

Хай-тек

Загородный дом в стиле хай-тек
Это стиль индустриального времени. Он привнес в жилое пространство идею функционала и формы промышленных зданий.

Скандинавский стиль

Загородный дом в скандинавском стиле
Основные черты этого стиля – компактность, вместительность, сдержанный и одновременно нескучный фасад, а также большие окна и крыльцо с деревянным крылечком.

Загородный дом в скандинавском стиле

Фахверк

Загородный дом в стиле фахверк
Характерная для этого стиля черта – деревянные балки, выполняющие не только эстетическую функцию, но и роль каркаса.

Барнхаус

Дом в стиле барнхаус

В российских реалиях он пока считается нововведением, но очень быстро набирает популярность благодаря сочетанию лучших современных тенденций в дизайне и удобной функциональности жилого пространства. Barn — в переводе с английского означает амбар или сарай. Классический Barn house — это примитивный прямоугольник в периметре без каких-либо дополнительных пристроек и излишеств.

«Зеленый» дом / Экодом

Экодом, зеленый дом
Что такое эко-дом? Чаще всего так называют энергоэффективные дома, которые созданы из максимально безопасных материалов. Такой дом может быть оборудован собственной гидро- и электростанцией, ветрогенераторами или солнечными батареями. Эко-дом – это не просто строение, это философия и стиль жизни. Стремление заботиться о природе, создать для себя и своих детей безопасное место для жизни.

Дом на колесах

Загородный дом на колесах

Сложно представить более независимое жилье. Дом мечты такого рода отлично подойдет для тех, кто любит путешествовать и не задерживаться на одном месте слишком долго.

Если говорить о стиле дома внутри, то каждый интерьерный стиль, это готовый шаблон, он уже отработан для вас. Это готовый план к действиям, по выбору мебели, отделочных материалов, цветовой гамме, текстилю... Вам не придется что-то изобретать, ломать голову и придумывать. В любом случае получится очень органично. 

интерьерный стиль дома мечты

Чтобы чувствовать себя в доме максимально спокойно, уверено и одновременно расслабленно, подумайте о цветовых оттенках:

  • лавандовые оттенки успокаивают, настраивают на отдых или сон;
  • мятные демонстрируют свободу, вселяют уверенность;
  • солнечные тона дарят радость, хорошее настроение и бодрость.

Третий этап – обдумываем размер и форму комнат

В семейном кругу обсуждаем габариты каждой комнаты.

  • Кто-то любит большие пространства, чтобы можно было разместить в комнате все необходимое, а также пригласить друзей и устроить вечеринку.
  • Другие чувствуют себя комфортно в маленькой комнате, где достаточно протянуть руку, чтобы дотянуться до нужной вещи.
  • Некоторые предпочитают «золотую середину» – помещение среднего размера.

Также важно заранее обсудить, какой формы будет та или иная комната. Наиболее предпочтительные варианты – квадрат, прямоугольник. По словам психологов, скошенные углы, а также наличие большого количества зигзагов, проемов, проходов и пр. на подсознательном уровне у человека создают чувство неуверенности, потерянности и постепенно ухудшают настроение. Кроме того, не очень популярны узкие и длинные помещения, ассоциирующиеся с поездом или другими общественными местами.

  • Постарайтесь найти гармонию в сочетании проемов, окон и стен каждой комнаты.
  • Представьте, будет ли вам удобно передвигаться по такому дому.
  • Ознакомьтесь с эскизами старых и современных квартир и усадеб. Подчерпните в них идеи. Для большинства основным источником идей и вдохновения был и остается Пинтерест.

дизайн дома мечты - рисуем и обдумываем

Сделайте зарисовку будущего жилья и обсудите каждый угол, проход, проем, нишу со своими домочадцами. На сегодняшний день в тренде сочетание простоты и комфорта.

Четвертый этап – продумываем интерьер

Чем проще интерьер, тем легче его декорировать и менять в зависимости от настроения, сезона и сиюминутных желаний. Удачные идеи можно подчерпнуть в интернете, опять же на Пинтерест.

Можно полностью скопировать понравившийся вариант, либо скомпоновать его из нескольких идей (эклектика). Неплохо было бы дополнительно внести свою лепту, проявить собственное творчество.

Ощущения приятного нахождения в доме создают такие простые моменты как:

  • правильный, комфортный температурный режим круглый год;
  • свежий и чистый воздух;
  • правильная влажность воздуха;
  • отсутствие химических запахов и присутствие приятных природных ароматов;
  • правильное освещение в разное время суток;
  • тишина в доме и пр.

Не стоит недооценивать важность подобранной со вкусом мебели, камина с искусственным или живым огнем и пр. Именно эти элементы создают уют и комфорт в доме.

интерьер дома мечты

Таким образом, во время создания, проектирования «дома мечты» необходимо продумать дизайн и планировку, чтобы будущее жилье не требовало постоянного ремонта. Дом, который нужно ремонтировать почти каждый год можно довольно быстро возненавидеть.

А какой дом рисуете вы в своем воображении, когда закрываете глаза?