Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Одноэтажные каркасные дома «под ключ» (проекты и цены)

Каждый человек мечтает обзавестись практичным, комфортным жильем со стильным дизайном. За последние годы колоссальным спросом стали пользоваться проекты одноэтажных каркасных домов. Их популярность вызвана тем, что возведение таких объектов не требует огромных капиталовложений и осуществляется максимально быстро.

Особенности строительства

Каркасная технология строительства – это быстрый, экономный и несложный способ построить надежное, удобное жилище, которое прослужит владельцам долгие годы. По стоимости одноэтажные каркасные дома обходятся дешевле однокомнатных квартир меньшей площади, а по комфорту – во многом их превосходят.

Главной особенностью таких сооружений является стеновой «пирог» – многослойная конструкция, обеспечивающая утепление и шумоизоляцию. Одноэтажные каркасные дома отличаются от домов других типов:

  • упрощенным строительным процессом;
  • широким выбором вариантов планировки;
  • недорогим фундаментом, учитывая легкий вес конструкции;
  • простотой монтажа;
  • экономичностью.

Эти жилые сооружения обычно небольших размеров, особенно часто их можно встретить на участках небольшой площади. Опытные архитекторы заботятся об удобной планировке, чтобы жильцы чувствовали себя в доме комфортно.

 

Конструкция «каркасника» может различаться по:

  • материалу – деревянная или металлическая;
  • типу утеплителя – минеральные или базальтовые плиты, изоплат и пр.;
  • внешней отделке – вагонка, сайдинг, имитация бруса, дерево, цсп и др.

Строительство одноэтажных каркасных домов предполагает строгое соблюдение последовательности выполнения работ. Вкратце, процедура возведения такого сооружения выглядит так:
1. Возводится фундамент. В большинстве случаев, одноэтажные каркасные загородные дома возводят на опорно-столбчатом или свайно-винтовом фундаменте, который является надежной опорой для небольшой по весу постройки.
2. Стоечно-балочная конструкция монтируется на подготовленный фундамент. Деревянный каркас, как правило, создается из экологически безопасных, качественных и натуральных материалов.

Строительство одноэтажного каркасного дома
3. Пространство между балками заполняется утеплителем, прокладывается паро-и гидроизоляция.
4. Как внутри, так и снаружи дом закрывают специальной пленкой, задача которой заключается в защите слоя утеплителя от перепадов температур и негативного воздействия атмосферных явлений.

Строительство одноэтажного каркасного дома - ветрозащита
5. Устанавливаются оконные и дверные блоки.
6. Возводится крыша, как правило, двускатная, покрытая металлической или еврочерепицей, фальцевой кровлей.
7. Проводится разводка инженерных коммуникаций.
8. Стены конструкции обшиваются.

Строительство одноэтажного каркасного дома
9. Выполняется декоративная отделка.

Одноэтажный каркасный дом можно использовать для постоянного проживания или как дачу, предназначенную для комфортного сезонного отдыха - в зависимости от того, для чего дом строился изначально. В любом случае, такие постройки получаются красивыми и очень теплыми.

Планировка одноэтажного дома

Продумывая проект одноэтажного каркасного дома, следует учесть разделение общей площади на приватный (зона спален), общий (кухня-столовая-гостиная) и хозяйственный сектор (подсобные помещения). При этом следует помнить про удобство и общую органичность планировки. Одноэтажное жилье можно спроектировать:

  • на двоих, создав уютное романтическое гнездышко;
  • для дружной большой семьи, продумав план по созданию небольших уютных комнат для каждого;
  • для холостяка, соорудив большую, уютную берлогу.

Такое жилье можно построить по готовому проекту, либо составить индивидуальный проект, учитывая все желания заказчика. Кроме того, типовой проект можно подкорректировать – реализовать его в зеркальном отражении, поменять расположение окон и дверей, сделать частичную или полную перепланировку.

Планировка одноэтажного каркасного дома

В большинстве случаев, типовые проекты одноэтажных «каркасников» предусматривают минимум одну жилую комнату, максимум – шесть. Наиболее распространенный вариант предполагает наличие:

  • гостиной и кухни – они могут быть как раздельные, так и совмещенные;
  • нескольких спален;
  • гардеробной;
  • санузла;
  • котельной, кладовой, бойлерной и пр.

Планировка одноэтажного каркасного дома

Одноэтажный каркасный дом можно дополнить просторной верандой, остроконечной мансардой или террасой с одной или двух сторон здания. Дом с ними будет стоить несколько дороже, но его функциональность будет значительно выше. Кроме того, можно построить по-настоящему эксклюзивный дом, в котором присутствует летняя кухня с очагом, либо небольшая сауна или внутренний бассейн.

Преимущества одноэтажных домов

Одноэтажные каркасные дома имеют массу достоинств, которые превалируют над плюсами строений из кирпича и блоков. Рассмотрим их более детально.

  • В одноэтажных домах пространство не "рубится" на несколько несвязанных зон, а плавно переходит одно в другое. Такие дома уютнее, по ним проще передвигаться людям в возрасте.
  • Высокая скорость постройки. Независимо от сложности конструкции, одноэтажный каркасный дом возводится в 4-5 раз быстрее, чем кирпичный такой же площади. Это связано с тем, что каркас сам по себе является прочным и нетяжелым. Соответственно не нужно тратить много времени на возведение мощного фундамента и создание коробки.
  • Невысокая стоимость. Если сравнивать двухэтажный и одноэтажный дом, то очевидно, что в первом случае придется потратиться больше на проектирование и постройку, а также отделку внутри и снаружи, обустройство интерьера.
  • Небольшой вес. Легкость одноэтажных каркасных домов позволяет строить их на ленточном, столбчатом или свайном фундаменте. Следует отметить, что данные типы фундамента можно возвести на неровных участках с перепадами по высоте, а также на рыхлой, глинистой или болотистой почве.

Одноэтажный каркасный дом на сваях

  • Хорошая теплоизоляция. Благодаря использованию современного утеплителя, домовладельцы могут значительно сэкономить на отоплении в зимний период времени, а в летние дни избежать чрезмерного нагрева поверхности, что обеспечит в помещении прохладную и уютную атмосферу.
  • Длительный срок эксплуатации. При надлежащем уходе, своевременном ремонте, реконструкции и обновлении устаревших или испортившихся материалов, дом будет пригоден для жилья в течение столетия. Читайте Срок службы каркасного дома.
  • Простота возведения. Одноэтажный «каркасник» можно построить, не нанимая большое количество строителей и не арендуя дорогостоящую технику и оборудование, что позволит сэкономить приличную сумму.
  • Легкая укладка коммуникаций. С прокладыванием водопроводных, газовых, канализационных труб, а также установкой вентиляционной системы и отопительного котла в одноэтажном «каркаснике» справится даже неопытный работник. Кроме того, каркасная технология обеспечивает легкий доступ ко всем коммуникациям, что значительно облегчает их замену, устранение неполадок, прочистку канализации в случае засора и пр.

Коммуникации в каркасном доме

  • Всесезонность. Каркасная технология позволяет заниматься строительством дома в любое время года. Для ее реализации не понадобится «строительный сезон».

Изучив все плюсы одноэтажных каркасных домов, становится очевидно, почему они пользуются такой колоссальной популярностью на рынке загородного домостроения.

Виды одноэтажных каркасных домов

Развитая промышленность нашего времени способствует максимальному разнообразию интерьеров каркасных построек. В последние годы наблюдается мода на барнхаусы и бунгало. Что они собой представляют? Каковы их преимущества? Ответы на эти вопросы представлены ниже.

Барнхаус

Если и вам надоело видеть одинаковые дома и очень хочется выделиться, стоит обратить внимание на такой стиль, как барнхаус. Barnhouse в переводе на русский язык означает «дом-сарай». Его название полностью соответствует его внешнему виду. Как правило, это прямоугольное здание без каких-либо излишеств, пристроек и непонятных выпирающих деталей.

В основе такого дома, как правило, предполагается:

  • надежный каркас;
  • двухскатная крыша;
  • огромные панорамные и мансардные окна;
  • второй свет;
  • строгая без излишеств обшивка (обычно снаружи используется металл или дерево, а внутри - деревянная отделка).

 

Внутренних перегородок в таком доме можно не возводить, зонирование нередко достигается путем размещения мебели, установки лестниц, либо при помощи банальной разницы в уровнях пола.

Бранхаус может заинтересовать:

  • Молодые семьи, которым претит чрезмерная плотность и избыточность, присущая мегаполисам.
  • Людей старшего поколения, которым чужда излишняя суета и свойственно проживание в уединение сельской местности.

Современный барнхаус позволит сэкономить финансовые средства на постройке жилья, а также время и силы на поддержании порядка.

Бунгало

Каркасные дома в стиле бунгало представляет собой небольшой одноэтажный домик, рассчитанный для проживания одной семьи. Среди особенностей бунгало можно выделить то, что все помещения в доме располагаются компактно вокруг центрального пространства – гостиной-прихожей.

Отличительные черты бунгало выражаются в следующем:

  • наличие только одного этажа;
  • крыши покатые с небольшим подъемом, обычно шатрового типа;
  • преобладающие цвета в интерьере: белый, песочный, светло-коричневый;
  • внутренняя и внешняя отделка предполагает использование дерева или плитки;
  • оконные проемы подразумевают частично панорамное остекление.
  • мебель часто выполняется из бамбука, соломы и других легких материалов.

 

Простота и скромность – это основные принципы благоустройства бунгало. Это обеспечивает жильцу чувство умиротворения, возможность полноценно отдохнуть после трудового дня.

Сколько стоит дом построить?

Получить расчет бесплатно