Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Каркасный дом для постоянного проживания

Желание построить собственный дом есть у многих. Строить можно из самых разных материалов, но наиболее доступным и быстровозводимым сегодня является каркасное строительство. Дома на каркасной основе – это лучшее решение как для молодых семей, так и для людей в возрасте.

Дом для постоянного проживания семьи

Дом каркасный для постоянного проживания – преимущества

Прежде чем приступить к строительству «каркасника», следует выяснить, благодаря чему он пользуется колоссальной популярностью на рынке домостроительства.

  • Главное достоинство – это доступная стоимость, которая позволяет многим стать обладателями собственного дома. Даже построенный под ключ дом такого типа обойдется дешевле, чем если бы он был из кирпича и блоков.
  • Постройка дома осуществляется из натуральных материалов, в частности, из дерева, которое обладает высокой теплопроводностью, влагостойкостью, долговечностью и экологичностью.
  • Строительство такой конструкции не занимает много времени (от 3 месяцев) и в очень редких случаях затягивается на годы.
  • Дом каркасного типа обладает высокими теплоизоляционными свойствами, что позволяет сделать дом энергопассивным и сэкономить на отоплении. Но только при соблюдении технологии строительства!
  • Облегченный вес конструкции не требует закладки мощного фундамента, что также сокращает стоимость строительства. Вполне можно обойтись опорно-столбчатым основанием.
  • Каркасная технология не предполагает прекращения строительства зимой, когда на улице устанавливается минусовая температура и выпадает снег.

Строительство каркасного дома для постоянного проживания зимой

  • Такие дома не дают усадки, внутреннюю и внешнюю отделку можно монтировать сразу же после постройки здания.
  • Здания каркасного типа являются по-настоящему экологичными, поскольку возводятся из натуральных материалов. 
  • Существует множество различных готовых проектов «каркасников», которые удовлетворят вкус практически каждого. Также можно разработать индивидуальный проект с нуля или переделать под свой вкус уже имеющийся.
  • Строительство такого дома не требует эксплуатации тяжелой техники и дорогостоящего оборудования, что позволяет сэкономить на их аренде. Также возможно строительство дома в труднодоступных местах.

Строительство каркасного дома для ПМЖ в труднодоступном месте

  • В любой момент «каркасник» можно перестроить или изменить в нем планировку. Благодаря низкому весу каркасных конструкций, при строительстве существуют практически неограниченные возможности, касающиеся планировки и реализации различных архитектурных решений.
  • Средний срок эксплуатации «каркасника» – не менее 75 лет. При условии использования в ходе строительства высококачественных материалов, его можно увеличить.

Несмотря на ускоренный монтаж и невысокую цену, качество постройки остается очень высоким.

 

Каркасный дом для проживания под ключ – недостатки

Помимо весомых достоинств, каркасная технология имеет и минусы, среди которых особого внимания заслуживают следующие:

  • Основной недостаток – невысокая этажность, максимум два, редко 2,5 этажа. Каркасные постройки выше этого лимита встречаются редко.

Каркасный дом для ПМЖ

  • Каркасный дом нуждается в постоянном уходе и наблюдении.
  • Требуется обязательная установка системы вентиляции, чтобы поддерживать в комнатах идеальный микроклимат.
  • Технология предполагает обязательную пропитку основы каркаса специальными антисептическими составами, которые защищают строение от плесени, грибка и насекомых. Это потребует дополнительных расходов.
  • Со временем возможна разгерметизация каркаса, если монтаж был проведен неверно, или жильцы пренебрегли капитальным ремонтом.

Негативный опыт с каркасными домами обычно связан со стремлением к гиперэкономии. Использование некачественных материалов, допущение пусть даже маленьких ошибок и небрежностей в строительстве, могут привести к тому, что от долговечности и энергопассивности постройки не останется и следа.

Каркасный дом: проекты и цены под ключ

Проекты

Проектирование дома – это ответственный и важный этап в строительстве будущего жилья. Имея на руках проект, можно представить, как здание будет выглядеть снаружи и внутри, а также узнать, какие расходы понадобятся на его возведение. Есть три способа обзавестись проектом:

  • Приобрести готовый, который вам подходит больше по планировке и размеру. Однако он будет типовой, изменения в него внести не получится. Такие чертежи стоят недорого, поскольку продавались после разработки не единожды. К тому же можно посмотреть и оценить уже построенный дом, спросить о жизни в нем их владельцев.

Типовой проект и фото готового дома для постоянного проживания Голицыно

  • Выбрать имеющийся проект и внести в него корректировки, соответствующие вашим предпочтениям и желаниям. Однако учтите, что если изменения будут существенными и затронут саму конструкцию, стоимость конечного проекта может оказаться выше, чем разработка индивидуального с нуля.
  • Заказать индивидуальный проект, воплощающий мечту в реальность. Это самый дорогостоящий вариант и на его изготовление уходит довольно много времени. Однако проект создается с учетом пожеланий будущих владельцев и особенностей участка, на котором будет располагаться дом. Предварительно увидеть готовый результат можно как в виде обычного эскиза или рисунка, так и в виде трехмерного изображения, сделанного при помощи современных компьютерных программ.

Дом для ПМЖ, построенный по индивидуальному проекту под нужды заказчика

Если строить дом без проекта, спустя короткое время появятся серьезные проблемы. К примеру, на стенах строения образуются трещины, что значительно ускорит разрушение здания. При этом предъявлять претензии будет некому, поскольку вы сами решили проигнорировать составление проекта. Учите, в таком случае ни одна строительная организация не согласиться возместить ущерб.

Не рискуйте своим капиталом и жизнями родных ради экономии денег на проектировании. Будьте уверены, что строительство без проекта «съест» значительно большее количество средств на перерасходе материалов, простоях и последующих переделках. Имея на руках чертежи и смету, вы будете четко знать, во сколько точно обойдется постройка дома и в какие сроки будут выполнены те или иные работы, сможете планировать свою жизнь, а в дальнейшем наслаждаться своим домом, а не ремонтировать и доделывать.

Счастливая жизнь семьи в доме для постоянного проживания

Цены

Стоимость каркасных домов зависит от следующих факторов:

  • общей площади здания;
  • количества комнат;
  • наличия балконов, лоджий, террас, эркеров, веранды и пр.;
  • типа фундамента;
  • количества и качества используемых материалов;
  • сложности проекта (готовое предложение, доработка имеющегося проекта или индивидуальный заказ);
  • расходов на транспортировку к месту строительства;
  • сложности выполнения поставленных задач;
  • различных факторов, связанных с особенностями земельного участка.

Строительство качественного, функционального дома лучше всего доверить профессионалам. Если вы примете решение самостоятельно заниматься возведением дома, важно помнить следующее: вся ответственность за полученный результат в конечном итоге будет лежать именно на вас. Часто желание сэкономить приводит к тому, что готовый дом далек от желаемого и требует серьезных доработок.

Счастливая жизнь в недорогом каркасном доме для постоянного проживания

Каркасные дома под ключ для постоянного проживания – основные этапы строительства

Возведение «каркасника» предусматривает выполнение следующих работ:
1. Закладка фундамента. Благодаря легкости каркаса, вполне достаточно установить ленточный фундамент. Также основанием могут послужить монолитные плиты, забивные железобетонные или винтовые сваи.
2. Сборка каркаса. Существует два способа возведения каркасного дома. Первый предполагает сборку стен на земле, затем конструкция поднимается, выставляется и закрепляется на фундаменте. Другой вариант – все детали собираются постепенно и устанавливаются сразу на основание. Иными словами, сначала прибивается брус нижней обвязки, затем выставляются угловые стойки, потом промежуточные, верхняя обвязка и т.д.
3. Обшивка каркаса. Чаще всего внутри конструкция обшивается мембраной со слоем утепления и пароизоляцией, снаружи – сайдингом или вагонкой.
4. Кровельные работы. Строительство крыши предполагает установку усиленной стропильной системы, а также утепление и укладку оцинкованного гофролиста.
5. Монтаж окон и инженерных систем. Этот этап заключается в прокладке через стойки каркаса электропроводки, водоснабжения, газопровода и канализации.
6. Укладка пола. Полы в «каркаснике» мало чем отличаются от напольных покрытий других типов зданий – они могут быть деревянными или бетонными. Выбор напрямую зависит от типа фундамента, возможностей и желания клиентов.

Чтобы построить дом каркасный, постоянный для проживания всей семьи, необходимо приобрести качественные материалы, составить грамотный проект и четко следовать всем правилам и требованиям данной технологии. Такой выбор – это отличное место для тех, кто хочет обустроить семейное гнездо, передающееся по наследству из поколения в поколение.

Сколько стоит дом построить?

Получить расчет бесплатно