Дом с бобром
Проектирование и строительство домов

Дом на уклоне, дом на склоне: проекты, строительство

Если вы стали владельцем земельного участка на склоне, не стоит отчаиваться и отказываться от строительства дома. По сути, перед вами открывается прекрасная возможность возвести оригинальный, впечатляюще красивый дом с уникальным видом, аналогов которого нет. В представленной статье рассказывается о плюсах и минусах дома на уклоне, а также описываются тонкости и нюансы, на которые следует обратить внимание, чтобы построиться даже на самой кривой поверхности.

Каркасный дом на склоне опора

Дом на склоне: проекты

Практически все стандартные проекты рассчитаны на возведение построек на ровных участках. Дом на склоне потребует от вас разработки индивидуального проекта, в соответствии с особенностями:

  • грунта (типа почвы);
  • вида рельефа;
  • угла наклона земельного участка;
  • ваших пожеланий и пр.

Если вы решитесь на постройку дома на уклоне, настоятельно рекомендуем обратиться к нашим профессиональным проектировщикам. Они учтут не только ваши предпочтения и вкусы, но и все нюансы и тонкости, сопровождающие возведение жилой конструкции на наклонной поверхности: проведут расчеты, определят наиболее приемлемый тип фундамента, подберут подходящие материалы. Их участие – это своего рода гарантия того, что по итогу вы станете хозяином теплого, комфортного, функционального дома, который прослужит вам долгие годы.

За основу можно взять один из типовых проектов домов на склоне, представленных на этой странице.

Дома на уклоне

 

Виды рельефа

Стоимость дома на склоне, в первую очередь, оценивается в зависимости от уровня сложности работ, который зависит от типа рельефа местности. По сути, рельеф можно разделить на следующие категории:

  • Ровный – до 3 метров. Данный склон не вызовет особых проблем во время строительства и не потребует больших материальных расходов. Вполне достаточно выровнять участок путем подсыпания нужного количества грунта.
  • Малый уклон – от 3 до 8. Участки с таким наклоном не предполагают постройку домов с подвальными помещениями. Чтобы добиться расширения террасы, необходимо досыпать нужное количества грунта с подгорной стороны, или установить ее на сваи.

Дом на участке с малым уклоном

  • Средний уклон – от 8 до 20. При разработке проекта под такую неровную поверхность, как правило, предусматривается наличие цокольного этажа. На нем можно оборудовать гараж, бильярдный зал, спортивную комнату и пр. Дом на склоне с цокольным этажом позволит скрасить недостаток рельефа.

Дом на среднем уклоне

  • Крутой уклон – от 20 и выше. Наиболее подходящий выход в такой ситуации – это разработка проекта многоярусного дома. Чтобы реализовать такую задумку, участок нужно разделить на несколько ровных зон, каждая из которых будет выполнять свою роль: детская площадка, место отдыха, беседка и пр. Чтобы исключить появление оползней, следует озаботиться высадкой деревьев и кустарников в стратегических местах, а также установить подпорки в виде винтовых свай.

Проект дома на большом уклоне

Сложнее всего спроектировать и построить дом на участках со средними и крутыми склонами. Однако конечный результат в любом случае получается самым неординарным, уникальным и вызывающим восхищение каждого, кто увидит такое здание.

Дом на уклоне: способы застройки

Для постройки на неровной поверхности, строительные бригады используют следующие методы:

  • Выравнивание ландшафта. Этот способ потребует много времени, но в результате можно будет построить жилой дом по абсолютно любому проекту.
  • Строительство на имеющемся ландшафте. Данный метод предполагает проведение сложных и точных расчетов архитектора, после чего на их основе можно возвести поистине уникальное, комфортное здание, обладающее рядом особенностей и преимуществ.

Всем обладателям уникальных земельных участок с уклоном мы советуем второй вариант, ведь результат того стоит!

Сохранение естественного ландшафта при строительстве дома

Преимущества

У домов на склоне практически нет необходимости в дренаже, поскольку уклон представляет собой естественный регулятор по отводу поверхностных вод.

  • При многоуровневом строительстве можно значительно сократить объем земляных работ при постройке цокольного этажа.
  • Такие сооружения позволяют сэкономить на системе канализации. Нет необходимости устанавливать дорогостоящие насосы для откачки стоков, достаточно проложить трубы для выхода отходов. Сточные воды будут убираться самотеком.
  • Наклонный участок можно разбить на террасы, затем засадить их любимыми цветами, декоративными кустарниками и деревьями. Кроме того, можно выделить участок под выращивание свежей зелени, пряностей и овощных культур.

Террасы на участке с уклоном

  • Участок с любым уклоном хорош тем, что на нем можно воплотить в жизнь простые и смелые дизайнерские и архитектурные задумки.

Террасы на участке с уклоном

Помимо очевидных плюсов, строительство дома на склоне вызывает определенные сложности.

Трудности возведения дома на склоне

Участки на склоне часто находятся в живописных местах и при этом стоят недорого – иногда в полтора раза дешевле, чем ровные площадки под застройку. Однако прежде чем покупать такую землю, следует ознакомиться с трудностями, которые могут встретиться в период строительства дома на склоне:

  • Чем более крутой уклон на участке, тем дороже обойдется строительство дома.
  • Под воздействием частых осадков и почвенных вод грунт постепенно размягчается и в будущем это может привести к появлению оползней. Чтобы уберечься от таких неприятностей, следует правильно выбрать и возвести фундамент.
  • Перед проведением сложных ландшафтных работ следует произвести исследование почвы. Если грунт «не устоялся», и есть вероятность его смещения (сдвигов), необходимо принять меры по укреплению склона, что потребует дополнительных материальных затрат.
  • Необходимо тщательно продумать и организовать нормальные подъездные пути. Весной и осенью, а также после летнего ливня могут возникнуть трудности с доставкой стройматериалов и разгрузкой грузовиков. Фуры могут застрять в раскисшей грунтовке или съехать по склону при разгрузке.
  • На наклонной плоскости фундамент постройки обычно возводится горизонтально, при этом часть его располагается глубоко в земле. Чтобы увеличить долговечность такой постройки, понадобится грамотная установка системы гидроизоляции.
  • Если дом располагается на крутом склоне, подъездная дорога к нему, скорее всего, будет с одной стороны. Создание дополнительных въездов потребует очередных материальных вложений.
  • В некоторых случаях едва ли удастся избежать устройства дренажной системы. Если ее проигнорировать, при таянии снега или сильном ливне может начаться вымывание грунта, что в будущем приведет к разрушению дома.

Строительство дома на склоне

Полезные советы

Учитывая все нижеописанные рекомендации, вы сможете возвести уникальное строение даже на самом сложном рельефном участке.

Дом на склоне со входом через верхний этаж

  • Прежде чем приступить к постройке такого дома, убедитесь, что ваш склон является творением природы, а не возвышением, которое создал человек, свозивший на это место грунт или отходы.
  • При обустройстве неровного участка заранее обдумайте, куда вы будете вывозить землю, чтобы не ворошить и разрыхлять грунт несколько раз. Рекомендуем не спешить избавляться от добытого грунта, если рядом с местом постройки расположен овраг. Он вполне может пригодиться для проведения ландшафтных работ или обратной подсыпки.
  • При покупке участка выясните, где проходят коммуникации. Если участок находится в отдалении от населенного пункта, газовая труба может располагаться за несколько десятков или сотен метров от места постройки. То же самое может касаться электричества и воды. В итоге подведение этих жизненно важных ресурсов, отвечающих за комфорт и уют в доме, могут обойтись в весьма «круглую» сумму.
  • Для обустройства территории и строительства дома привлеките геолога и топографа, которые смогут точно определить состав грунта, его несущие способности, а также выявить его склонность к обрушению и сползанию. Без этих точных знаний строительство дома на уклоне – сплошная лотерея. Следует отметить, что услуги этих специалистов платные.
  • Специалисты рекомендуют для постройки дома на неровном участке южные и юго-восточные склоны, поскольку западные и юго-западные чересчур жаркие. Однако если климат суровый и лето длится недолго, преимущество на стороне южных и западных склонов.
  • Планируя строительство на склоне, обратите внимание на будущие виды из окон, траекторию движения солнца и направления ветров. Конечно же, профессиональный архитектор учтет эти факторы, однако и вам, как будущему владельцу, эти знания не помешают.
  • Планируя, где построить свой дом, уделите внимание сохранению растительности, особенно дернины. На самом деле это ваши ключевые союзники, которые не только поглощают избыточную воду, но и своими корнями укрепляют склон.
  • Дизайн дома на склоне только выиграет, если поставить большие панорамные окна. Современные окна такого типа имеют настолько высокие теплоизоляционные качества, что с ними не будет холодно даже при самых сильных заморозках, а вид из них всегда будет радовать и позволит сэкономить на освещении.

Дом на склоне с панорамными окнами

Важные моменты при строительстве дома на склоне

Подводя итоги, следует отметить, что строительство жилого дома на склоне требует решения множества вопросов, которые не возникают при строительстве на ровной поверхности. Если вас это не пугает, и вы все равно планируете стать владельцем дома на неровном участке, первым делом задумайтесь над следующими моментами:

  • необходимо укреплять склон или нет;
  • чем укреплять грунт, чтобы исключить появление оползней;
  • какой тип фундамента использовать;
  • существует ли угроза постепенного вымывания грунта талыми водами;
  • какую максимальную нагрузку выдержит склон;
  • необходимо ли устанавливать дополнительное укрепление в виде подпорных стенок;
  • какой забор установить вокруг участка, чтобы он имел презентабельный вид, не завалился со склона и обошелся не слишком дорого;
  • каким образом организовать подъездные пути для транспорта, чтобы не обанкротиться на ввозе грунта.

Прежде чем согласиться на приобретение неровного участка, хорошенько взвесьте его плюсы и минусы, затем составьте проект, просчитайте все затраты, определите бюджет строительства и только потом делайте осознанный выбор.

Сколько стоит дом построить?

Получить расчет бесплатно